DROUOT
samedi 25 mai à : 14:00 (CEST)

Vente de printemps - Day II (Old Masters | Art moderne et contemporain)

WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr - +492083059081 - Email

Bredeneyer Straße 119-121 D-45133 Essen, Allemagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
350 résultats

Lot 389 - Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) - Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Falke', bronze, patine brun foncé, 1956, hauteur 19,5 cm, monogrammé dans la fonte, cachet de fondeur 'Guss. Barth Bln.', 2/10 numéroté, partiellement légèrement frotté, minimes éclaboussures de peinture blanche, légèrement corrodé en dessous, résidus de colle sous les griffes, littérature : Wvz. Marcks Tgb. G/B 440, Rudloff 649, avec ill. p. 386 Expositions : (probablement un autre exemplaire de chaque) New York 1961 (Otto Gerson Gallery), Gerhard Marcks : Paintings, Watercolors, Sculpture, cat. no. 4. New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), A Comprehensive Exhibition of Bronze Sculpture by Gerhard Marcks, cat.Cologne 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks : Werke der Kölner Jahre 1950 bis 1969, Kat.-Nr. 30. Cologne 1974 (Galerie Lempertz), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 31. Hanovre 1974 (Galerie Koch), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 33. Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 18. Mayence 1975 (Galerie Brumme), Sculpteurs de trois générations, Kat.-Nr. 60 Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Falke', 1956, bronze, patine marron foncé, hauteur 19,5 cm, monogramme dans le moulage, tampon de fonderie 'Guss. Barth Bln.', numéroté 2/10, partiellement légèrement frotté, minimes éclats de peinture blanche, légèrement corrodé sur le dessous, résidus de colle sous les griffes, littérature : Wvz. Marcks Tgb. G/B 440, Rudloff 649, avec ill. p. 386

Aucune estimation

Lot 399 - Hommage à Picasso (Roy Lichtenstein und weitere Künstler) (F) - Hommage à Picasso (Roy Lichtenstein et autres artistes) (F) Dossier 'Hommage à Picasso', 56 pl. de 54 artistes, dans 5 pochettes originales en papier.dossiers, chacun avec pages de titre, impressum et une page de texte, publiés comme œuvre commune de Pantheon Presse, Rome et Propyläen Verlag, Berlin, différentes techniques d'impression sur différents papiers, différentes dimensions de feuilles jusqu'à 112 cm x 70 cm, en partie encadrées, toutes les feuilles signées, numérotées 14/90, en partie datées et titrées, en partie avec tampon sec, dans l'impressum également numéroté 14/90, dimensions du dossier 60 cm x 82 cm, sont inclus : Dossier 1 : Pol Bury, Jorge Castillo, Corneille, Jacques Lipchitz, Roberto Matta, Eduardo Paolozzi, Robert Rauschenberg, Fritz Wortuba, Dossier 2 (complet) : Shusaku Arakawa, Enrico Baj, Hans Bellmer, Richard Hamilton, David Hockney, R. B. Kitaj, Nicholas Krushenick, Heinz Mack, Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely, Cy Twombly, Jan Voss, Dossier 3 (complet) : Pierre Alechinsky, Joseph Beuys, Lynn Chadwick, Eduardo Chillida, Christo, Alan Davie, HAP Grieshaber, Jiri Kolar (3 pp.), André Masson, Frank Stella, Stefan Wewerka, Dossier 4 : Max Bill, Jim Dine, Allen Jones, Roy Lichtenstein, Robert Motherwell, Édouard Pignon, Emil Schumacher, Hervé Télémaque, Joe Tilson, Walasse Ting, Dossier 5 : Gerhard Altenbourg, Arman, Öyvind Fahlström, Renato Guttuso, Hans Hartung, Alfred Hrdlicka, Donald Judd, Wifredo Lam, Michelangelo Pistoletto, Kumi Sugai, Antoni Tàpies, Günther Uecker, Victor Vasarely, manquent : Giacomo Manzù (portfolio 1), Joan Miró (portfolio 1), Henry Moore (portfolio 4), Bernard Schultze (portfolio 5) Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ibid) et autres artistes (F) Portfolio 'Hommage à Picasso', 56 feuilles par 54 artistes, dans 5 portfolios originaux en toile, chacun avec des pages de titre, l'empreinte et une feuille de texte, publié comme une collaboration entre Pantheon Presse Rome et Propyläen Verlag, Berlin, différentes techniques d'impression sur différents papiers, différentes dimensions de feuilles jusqu'à 112 cm x 70 cm, quelques-unes encadrées, toutes les feuilles signées, 14/90 numérotées, quelques-unes datées et titrées, quelques-unes avec timbre à sec, aussi numérotées 14/90 dans l'empreinte, dimensions du portfolio 60 cm x 82 cm, inclus sont : Portfolio 1 : Pol Bury, Jorge Castillo, Corneille, Jacques Lipchitz, Roberto Matta, Eduardo Paolozzi, Robert Rauschenberg, Fritz Wortuba, Portfolio 2 (complet) : Shusaku Arakawa, Enrico Baj, Hans Bellmer, Richard Hamilton, David Hockney, R. B. Kitaj, Nicholas Krushenick, Heinz Mack, Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely, Cy Twombly, Jan Voss, Portfolio 3 (complete) : Pierre Alechinsky, Joseph Beuys, Lynn Chadwick, Eduardo Chillida, Christo, Alan Davie, HAP Grieshaber, Jiri Kolar (3-pc. ), André Masson, Frank Stella, Stefan Wewerka, Portfolio 4 : Max Bill, Jim Dine, Allen Jones, Roy Lichtenstein, Robert Motherwell, Édouard Pignon, Emil Schumacher, Hervé Télémaque, Joe Tilson, Walasse Ting, Portfolio 5 : Gerhard Altenbourg, Arman, Öyvind Fahlström, Renato Guttuso, Hans Hartung, Alfred Hrdlicka, Donald Judd, Wifredo Lam, Michelangelo Pistoletto, Kumi Sugai, Antoni Tàpies, Günther Uecker, Victor Vasarely, missing : Giacomo Manzù (portfolio 1), Joan Miró (portfolio 1), Henry Moore (portfolio 4), Bernard Schultze (portfolio 5)

Aucune estimation

Lot 400 - Hommage à Picasso (Andy Warhol und weitere Künstler) (F) - Hommage à Picasso (Andy Warhol et autres artistes) (F) Ouvrage sous forme de portfolio 'America's Hommage à Picasso', 11 vol. de 11 artistes, dans 2 pochettes originales en papier.avec page de titre et impressum, paru comme œuvre commune de Pantheon Presse Rome et Propyläen Verlag, Berlin, suite de l'œuvre en 5 volumes 'Hommage à Picasso', différentes techniques d'impression sur différents papiers, différentes dimensions de feuilles jusqu'à 104 cm x 70 cm, toutes les feuilles signées, en partie numérotées 14/90, datées, titrées et avec tampon sec, dans l'impressum également numérotées 14/90, dimensions de la chemise 60 cm x 82 cm et 106 cm x 72 cm, sont inclus : Allan D'Arcangelo, Dan Flavin, Robert Indiana, Walter De Maria, Louise Nevelson, Claes Oldenburg, Peter ('Blinky') Palermo, Larry Rivers, James Rosenquist, Ernest Trova, Andy Warhol Andy Warhol (1928 Pittsburgh - 1987 New York) et autres artistes (F) Portfolio 'America's Hommage à Picasso', 11 feuilles de 11 artistes, dans 2 portfolios originaux en toile, avec page de titre et impression, publié en collaboration entre Pantheon Presse Rome et Propyläen Verlag Berlin, continuation du portfolio en 5 volumes 'Hommage à Picasso', différentes techniques d'impression sur différents papiers, différentes dimensions de feuilles jusqu'à 104 cm x 70 cm, toutes les feuilles signées, en partie numérotées 14/90, datées, titrées et avec tampon à sec, également numérotées 14/90 dans l'impression, dimensions du portfolio 60 cm x 82 cm et 106 cm x 72 cm, sont inclus : Allan D'Arcangelo, Dan Flavin, Robert Indiana, Walter De Maria, Louise Nevelson, Claes Oldenburg, Peter ('Blinky') Palermo, Larry Rivers, James Rosenquist, Ernest Trova, Andy Warhol

Aucune estimation

Lot 404 - Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) (F) - Marc Chagall (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) (F) 'Musée National Message Biblique - France Nice' et 'Galerie Maeght Juin - Julliet 1962', deux affiches d'exposition, chacune lithographie en couleur sur papier, 'Musée National Message Biblique - France Nice', 52 cm x 43 cm dimensions de la représentation, 76 cm x 51,5 cm dimensions de la feuille, signée et indiquée dans l'impression "CH. SORLIER GRAV. LITH.", Mourlot, Paris (éd.), légèrement assombri, minuscule décoloration sur le bord de la feuille, ainsi que coin de la feuille minimalement abîmé, littérature : Wvz. Sorlier, affiches 143, 'Galerie Maeght Juin - Julliet 1962', 70 cm x 53 cm dimensions de la feuille, également Mourlot, Paris (éd.) Marc Chagall (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) (F) 'Musée National Message Biblique - France Nice' et 'Galerie Maeght Juin - Julliet 1962', deux affiches d'exposition, chacune lithographie en couleur sur papier, 'Musée National Message Biblique - France Nice', 52 cm x 43 cm dimensions image, 76 cm x 51.5 cm dimensions feuille, signé et inscrit dans l'impression 'CH. SORLIER GRAV. LITH.'', Mourlot, Paris (éd.), légèrement assombri, petite discoloration sur le bord de la feuille, ainsi que coin de la feuille minimalement bosselé, bibliographie : Wvz. Sorlier, Poster 143, 'Galerie Maeght Juin - Julliet 1962', 70 cm x 53 cm dimensions de la feuille, également Mourlot, Paris (éd.)

Aucune estimation

Lot 406 - Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) - Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) Knabenkopf', eau-forte sur carton gris à la cuve, 1906, 20,5 cm x 18 cm dimensions de la plaque, 22 cm x 19,5 cm dimensions de la feuille, monogrammé dans la plaque, numéro d'enregistrement manuscrit, désigné, au verso cachet de succession du Kunstmuseum Basel (Lugt 1570b), numéro d'enregistrement manuscrit 'R91' ainsi que numéroté à la main, un des deux exemplaires connus à ce jour, monté, le montage se détache un peu, bibliographie : Wvz. Gercken 84, avec ill. p. 101, Dube R. 89, Schiefler R. 9 et Ketterer Kunst (éd.) : Ernst Ludwig Kirchner zum 120. Geburtstag. Druckgraphische Handexemplare für Gustav Schiefler, Munich 2000, p. 6 (avec ill.), Provenance : collection privée Londres, Ketterer Kunst, Munich, 403e vente aux enchères, 19.04.2013, lot 143 Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) 'Knabenkopf', gravure sur papier gris fait main, 1906, 20,5 cm x 18 cm dimensions du tableau, 22 cm x 19,5 cm dimensions de la feuille, monogrammé dans le tableau, numéro d'enregistrement manuscrit, inscrit, sur le verso estampille du Kunstmuseum Basel (Lugt 1570b), numéro d'enregistrement manuscrit 'R91' ainsi que numéroté à la main, un des deux exemplaires connus à ce jour, monté, montage quelque peu détaché, bibliographie : Wvz. Gercken 84, avec ill. p. 101, Dube R. 89, Schiefler R. 9, Provenance : Private collection London. Ketterer Kunst, Munich, 403rd auction, 19.04.2013, lot 143, Exhibitions : Ernst Ludwig Kirchner à l'occasion de son 120e anniversaire. Copies imprimées à la main pour Gustav Schiefler. 30.6.-11.8.2000, Munich, p. 6 (with ill.)

Aucune estimation