Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos)

Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) Knabenkopf', eau-forte sur carton gris à la cuve, 1906, 20,5 cm x 18 cm dimensions de la plaque, 22 cm x 19,5 cm dimensions de la feuille, monogrammé dans la plaque, numéro d'enregistrement manuscrit, désigné, au verso cachet de succession du Kunstmuseum Basel (Lugt 1570b), numéro d'enregistrement manuscrit 'R91' ainsi que numéroté à la main, un des deux exemplaires connus à ce jour, monté, le montage se détache un peu, bibliographie : Wvz. Gercken 84, avec ill. p. 101, Dube R. 89, Schiefler R. 9 et Ketterer Kunst (éd.) : Ernst Ludwig Kirchner zum 120. Geburtstag. Druckgraphische Handexemplare für Gustav Schiefler, Munich 2000, p. 6 (avec ill.), Provenance : collection privée Londres, Ketterer Kunst, Munich, 403e vente aux enchères, 19.04.2013, lot 143 Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) 'Knabenkopf', gravure sur papier gris fait main, 1906, 20,5 cm x 18 cm dimensions du tableau, 22 cm x 19,5 cm dimensions de la feuille, monogrammé dans le tableau, numéro d'enregistrement manuscrit, inscrit, sur le verso estampille du Kunstmuseum Basel (Lugt 1570b), numéro d'enregistrement manuscrit 'R91' ainsi que numéroté à la main, un des deux exemplaires connus à ce jour, monté, montage quelque peu détaché, bibliographie : Wvz. Gercken 84, avec ill. p. 101, Dube R. 89, Schiefler R. 9, Provenance : Private collection London. Ketterer Kunst, Munich, 403rd auction, 19.04.2013, lot 143, Exhibitions : Ernst Ludwig Kirchner à l'occasion de son 120e anniversaire. Copies imprimées à la main pour Gustav Schiefler. 30.6.-11.8.2000, Munich, p. 6 (with ill.)

406