Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) Autoportrait', lithographie à la craie sur vergé, 56,5 cm x 41 cm dimensions visibles, signé, daté 19, monté sous passe-partout, partiellement légèrement taché, légèrement plié, Provenance : Galerie Orangerie-Reinz, Cologne (étiquette de la galerie au verso), Littérature : Wvz. Knesebeck 143 Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) 'Self-portrait', chalk lithography on laid paper, 56.5 cm x 41 cm inside mount dimensions, signed, dated 19, mounted under passepartout, partially slightly foxed, slightly creased, provenance : Galerie Orangerie-Reinz, Cologne (verso gallery label), literature : cat. rais. Knesebeck 143

383