Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F)

Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Falke', bronze, patine brun foncé, 1956, hauteur 19,5 cm, monogrammé dans la fonte, cachet de fondeur 'Guss. Barth Bln.', 2/10 numéroté, partiellement légèrement frotté, minimes éclaboussures de peinture blanche, légèrement corrodé en dessous, résidus de colle sous les griffes, littérature : Wvz. Marcks Tgb. G/B 440, Rudloff 649, avec ill. p. 386 Expositions : (probablement un autre exemplaire de chaque) New York 1961 (Otto Gerson Gallery), Gerhard Marcks : Paintings, Watercolors, Sculpture, cat. no. 4. New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), A Comprehensive Exhibition of Bronze Sculpture by Gerhard Marcks, cat.Cologne 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks : Werke der Kölner Jahre 1950 bis 1969, Kat.-Nr. 30. Cologne 1974 (Galerie Lempertz), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 31. Hanovre 1974 (Galerie Koch), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 33. Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 18. Mayence 1975 (Galerie Brumme), Sculpteurs de trois générations, Kat.-Nr. 60 Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Falke', 1956, bronze, patine marron foncé, hauteur 19,5 cm, monogramme dans le moulage, tampon de fonderie 'Guss. Barth Bln.', numéroté 2/10, partiellement légèrement frotté, minimes éclats de peinture blanche, légèrement corrodé sur le dessous, résidus de colle sous les griffes, littérature : Wvz. Marcks Tgb. G/B 440, Rudloff 649, avec ill. p. 386

389