Hommage à Picasso (Roy Lichtenstein und weitere Künstler) (F)

Hommage à Picasso (Roy Lichtenstein et autres artistes) (F) Dossier 'Hommage à Picasso', 56 pl. de 54 artistes, dans 5 pochettes originales en papier.dossiers, chacun avec pages de titre, impressum et une page de texte, publiés comme œuvre commune de Pantheon Presse, Rome et Propyläen Verlag, Berlin, différentes techniques d'impression sur différents papiers, différentes dimensions de feuilles jusqu'à 112 cm x 70 cm, en partie encadrées, toutes les feuilles signées, numérotées 14/90, en partie datées et titrées, en partie avec tampon sec, dans l'impressum également numéroté 14/90, dimensions du dossier 60 cm x 82 cm, sont inclus : Dossier 1 : Pol Bury, Jorge Castillo, Corneille, Jacques Lipchitz, Roberto Matta, Eduardo Paolozzi, Robert Rauschenberg, Fritz Wortuba, Dossier 2 (complet) : Shusaku Arakawa, Enrico Baj, Hans Bellmer, Richard Hamilton, David Hockney, R. B. Kitaj, Nicholas Krushenick, Heinz Mack, Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely, Cy Twombly, Jan Voss, Dossier 3 (complet) : Pierre Alechinsky, Joseph Beuys, Lynn Chadwick, Eduardo Chillida, Christo, Alan Davie, HAP Grieshaber, Jiri Kolar (3 pp.), André Masson, Frank Stella, Stefan Wewerka, Dossier 4 : Max Bill, Jim Dine, Allen Jones, Roy Lichtenstein, Robert Motherwell, Édouard Pignon, Emil Schumacher, Hervé Télémaque, Joe Tilson, Walasse Ting, Dossier 5 : Gerhard Altenbourg, Arman, Öyvind Fahlström, Renato Guttuso, Hans Hartung, Alfred Hrdlicka, Donald Judd, Wifredo Lam, Michelangelo Pistoletto, Kumi Sugai, Antoni Tàpies, Günther Uecker, Victor Vasarely, manquent : Giacomo Manzù (portfolio 1), Joan Miró (portfolio 1), Henry Moore (portfolio 4), Bernard Schultze (portfolio 5) Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ibid) et autres artistes (F) Portfolio 'Hommage à Picasso', 56 feuilles par 54 artistes, dans 5 portfolios originaux en toile, chacun avec des pages de titre, l'empreinte et une feuille de texte, publié comme une collaboration entre Pantheon Presse Rome et Propyläen Verlag, Berlin, différentes techniques d'impression sur différents papiers, différentes dimensions de feuilles jusqu'à 112 cm x 70 cm, quelques-unes encadrées, toutes les feuilles signées, 14/90 numérotées, quelques-unes datées et titrées, quelques-unes avec timbre à sec, aussi numérotées 14/90 dans l'empreinte, dimensions du portfolio 60 cm x 82 cm, inclus sont : Portfolio 1 : Pol Bury, Jorge Castillo, Corneille, Jacques Lipchitz, Roberto Matta, Eduardo Paolozzi, Robert Rauschenberg, Fritz Wortuba, Portfolio 2 (complet) : Shusaku Arakawa, Enrico Baj, Hans Bellmer, Richard Hamilton, David Hockney, R. B. Kitaj, Nicholas Krushenick, Heinz Mack, Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely, Cy Twombly, Jan Voss, Portfolio 3 (complete) : Pierre Alechinsky, Joseph Beuys, Lynn Chadwick, Eduardo Chillida, Christo, Alan Davie, HAP Grieshaber, Jiri Kolar (3-pc. ), André Masson, Frank Stella, Stefan Wewerka, Portfolio 4 : Max Bill, Jim Dine, Allen Jones, Roy Lichtenstein, Robert Motherwell, Édouard Pignon, Emil Schumacher, Hervé Télémaque, Joe Tilson, Walasse Ting, Portfolio 5 : Gerhard Altenbourg, Arman, Öyvind Fahlström, Renato Guttuso, Hans Hartung, Alfred Hrdlicka, Donald Judd, Wifredo Lam, Michelangelo Pistoletto, Kumi Sugai, Antoni Tàpies, Günther Uecker, Victor Vasarely, missing : Giacomo Manzù (portfolio 1), Joan Miró (portfolio 1), Henry Moore (portfolio 4), Bernard Schultze (portfolio 5)

399