Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos)

Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) Sich bückende Ballerina', dessin au crayon sur papier, 21 cm x 15,5 cm dimensions de la feuille, daté 1910/11 au verso, titré, confirmé par Florian Karsch : 'E.L. Kirchner Orig. Zeichnung aus Slg. Lise Gujer. Acquis chez Kornfeld et Klipstein, confirmé par la Galerie Nierendorf', partiellement légèrement plié, minimalement taché, petite déchirure dans le bord de la feuille dans la partie supérieure, usure superficielle du papier au verso, Provenance : Galerie Rolf Ohse, Brême (étiquette de la galerie) Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) 'Bending ballerina', dessin au crayon sur papier, 21 cm x 15.5 cm dimensions feuille, daté 1910/11 au verso, titré, confirmé par Florian Karsch : 'E.L. Kirchner Orig. drawing from the Lise Gujer Collection. Acquired from Kornfeld and Klipstein, confirmed by Galerie Nierendrof', légèrement creusé à certains endroits, minimally stained, small tear in upper margin, superficial paper abrasion on verso, provenance : Gallery Rolf Ohse, Bremen (gallery label)

408