DROUOT
mardi 28 mai à : 16:00 (CEST)

Vente aux enchères de livres anciens, manuscrits et collection - Session I

Soler y Llach Subastas - +(34)93.201.87.33 - Email

Calle Beethoven, 13 08021 Barcelone, Espagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
466 résultats

Lot 20 - 1577. LIVRE : (CALLIGRAPHIE). LUCAS, FRANCISCO : ARTE DE ESCREVIR DE [...]. VEZINO DE SEVILLA, RESIDENTE EN CORTE DE SU MAGESTAD. DIVISÉ EN QUATRE PARTIES. Madrid : dans la maison d'Alonso Gómez, Impressor de su Magestad, 1577. 8º mayor. 7 h. (sur 8, il manque la dernière de 'Al discreto lector') + 1 h. de 'Tasa' signée par Juan Hernandez de Herrera+ 96 fol. (=100, mais il manque 3 h., folios 29, 32, et 56). Page de titre avec les armoiries de Philippe II dans une bordure maniériste. Texte en caractères italiques pour la première partie jusqu'au folio 24, continue du folio 25 à 45 (manquent les folios 29 et 32) + 18 planches d'échantillons de la "lettre bâtarde" ; la "Parte segunda" en caractères romains (comme il s'agit de la lettre "Redondilla", folios 45 à 66, (manque le fol.56), comprend 10 planches, dont 10 planches, folios 45 à 66, (manque le fol.56).), comprend 10 planches et la fin du chapitre dans une bordure à pleine page ; la "Parte tercera [...] est à nouveau imprimée en typographie italique, folios 67 à 88, comprend 6 planches et au recto de la dernière, la fin du chapitre avec une bordure à pleine page ; la "Parte quarta [...] cerca de las letras Latinas, y del redondo de libros", folios numérotés de 89 à 96, comprend 7 planches et la fin du chapitre imprimée sur quatre feuillets (recto et verso). Toutes les planches sont dessinées par le même auteur, et portent pratiquement toutes la date de Madrid 1577, à l'exception des dernières qui sont datées de 1570. Exemplaire avec page de titre remaniée et restaurations dans les marges, anciennes taches d'humidité ; nombreuses notes manuscrites et soulignées par un calligraphe, l'une d'entre elles signée 'Casanova' [José de Casanova, 1613-1692, calligraphe]. Enc. 19e s., sur demi-parchemin à points et double tejuelo. Première édition d'une extraordinaire rareté. L'auteur, célèbre pendolista (Séville 1530- Madrid, 1580), publia un premier ouvrage à Tolède, en 1571. En 1577, il publia à Madrid sa première édition complète des quatre parties et avec les planches ouvertes la même année. Elle sera rééditée en 1580 et 1608. Francisco Lucas (Séville ?, 1530 - après 1580) est le premier traité de calligraphie à établir le style espagnol de la bastarda, très différent de la bastarda de chancellerie d'Iciar. Il a enseigné les premières lettres à Séville. Son disciple à Séville fut Juan de Sarabia, un autre professeur qui diffusa les enseignements de Lucas. Simón Díaz XIII, 4153, Maggs Bros, 1927, 63 livres. Palau 143326.

Aucune estimation

Lot 21 - 1599. LIVRE : (BIBLIOPHILIE-CALLIGRAPHIE). PEREZ, IGNACIO : ARTE DE ESCREVIR CON CIERTA INDUSTRIA E INVENCION PARA HACERER BUENA FORMA DE LETRA, Y APRENDERLO CON FACILIDAD. Madrid : Imp. Real, 1599. 8º paysage. 15 folios + 1 b. + 1 feuillet plié (marges très bien restaurées) qui suit la numérotation des folios jusqu'à 76 et contient toutes les planches gravées sur bois + 5 h. avec des tables et des règles, plus la 'Breve platica y declaración...' Dans d'autres exemplaires, ces feuillets se trouvent avant les planches. Portrait de l'auteur gravé sur bois, au verso de la page de titre. L'ouvrage contient 70 planches au total et plusieurs d'entre elles sont dupliquées avec des variantes dans les bordures, il s'agit des fol. 19, 22, 25, 28, 29, 41, 42, 46 et 49. Cet ajout extraordinaire rend cette pièce, en plus d'être complète, unique en ce sens qu'elle incorpore des variantes qui ne sont décrites dans aucun autre exemplaire. Enc. en cuir avec de fins fers secs en bordure sur les deux côtés, nerfs, coupes peintes, signé par V. ARIAS, présenté dans une pochette en carton. Le nom d'un ancien propriétaire est manuscrit sur la page de titre ; bien que barré, il est clairement indiqué "Assensio M.", de sorte que cet exemplaire a très probablement appartenu à la bibliothèque privée de Francisco Assensio Mejorada, auteur de la "Geometría de la letra romana...", qui figure également dans le présent catalogue. Première édition. Palau 219273 mentionne un exemplaire d'Arias relié en cuir vendu par Vindel, nous pensons qu'il s'agit de celui-ci. CCPB 20338-6, cite 3 exemplaires en Espagne. Il s'agit également d'une première impression, car au lieu de marquer le premier feuillet comme A (comme c'est le cas dans l'exemplaire numérisé par BDH), il est marqué avec ¶, ainsi que les capitales xylographiques du texte qui sont différentes dans notre exemplaire et dans l'exemplaire numérisé, et d'autres petites différences dans la boîte de texte.

Aucune estimation

Lot 22 - 1615. LIVRE : (BIBLIOGRAPHIE. CALLIGRAPHIE). DIAZ MORANTE, PEDRO : ARTE DE ESCREVIR INVENTADA CON EL FABOR DE DIOS POR EL MAESTRO... CONLAQUAL SABRAN NUEVA ARTE DE ESCREBIR EN MUY BREVE TIEMPO, Y CON GRAN DESTREZA Y GALA... Madrid : avec la permission du roi, 1615, 1657, 1629 et 1654. 4º grand paysage. Nous présentons les quatre parties de cette œuvre rare du grand virtuose de la calligraphie espagnole. La première et la troisième partie sont des premières éditions, tandis que la deuxième et la quatrième appartiennent à la deuxième impression. Parmi les quelques exemplaires qui ont survécu, aucun n'est complet. Nous décrirons le contenu de ce volume partie par partie. 1615, première partie : portrait du roi + portrait de l'auteur + 19 planches gravées avec des spécimens calligraphiés (certains datés de 1615 et 1616) y compris la page de titre en taille-douce. De cette partie Palau 27208, parle de 21 planches y compris la page de titre. 1657, Deuxième partie : Madrid par Domingo Garcia Morràs, 6 h. + 16 fol. + 16 planches calligraphiées, y compris la page de titre calligraphiée datée de 1623 sur la planche, bien qu'il s'agisse d'une deuxième édition. 1629 : Tercera parte, Madrid en la Imprenta Real, 9 h. + 29 fol. Palau 72714 1654 : Quarta parte, Madrid por Diego Diaz de la Carrera, 6 h. + 4 fol. + 30 planches calligraphiées, y compris la page de titre calligraphiée, il s'agit d'une seconde édition. Aucune des copies ne correspond à l'autre, il est donc très difficile de déterminer une description exacte, mais le volume que nous présentons ici comporte des planches transposées de différentes parties, selon les indications de Cotarelo. Par exemple, la troisième partie de ce volume comporte 29 planches, mais Cotarelo en décrit 24, en plus des planches qui n'appartiennent à aucune partie spécifique et qui, selon Cotarelo, n'ont pas d'emplacement précis. Restaurations marginales aux extrémités de certaines planches. Enc. en un seul volume sur parchemin d'époque, restauré et avec un nouveau lettrage sur le dos. Cet exemplaire contient 96 planches, dont des variantes de la même gravure, et est donc incomplet, mais il n'y a pas d'exemplaire complet dans les bibliographies et bibliothèques consultées. CCPB 932082-2. Salvá 2243. Nous disposons d'un rapport détaillé comparant l'exemplaire aux indications de Cotarelo.

Aucune estimation

Lot 28 - 1792-1798. MANUSCRIT : (CALLIGRAPHIE-MANUSCRIT). BORJAS Y TARRIUS, BERNARDO DE : FORMES DE LETTRES OU DE CARACTÈRES DIVERS QUE DIBUXA ET ÉCRIT... À L'ÂGE DE QUINZE ANS. [Madrid], 1792-1798. In-folio. 32 h. + 8 certificats délivrés par les professeurs entre 1792 et 1798. Extraordinaire exercice calligraphique dans lequel l'élève Bernardo de Borjas s'exerce à la composition de lettres, à la calligraphie et aux traductions en prose et en vers, qu'il orne également de bordures et de culs-de-lampe élaborés. Ce travail a été réalisé pendant son séjour au Séminaire royal des nobles de Madrid, dans la dernière décennie du XVIIIe siècle. Borja y Tarrius (Barcelone 1778 - Talavera de la Reina 1848) a étudié à Madrid et a ensuite entamé une brillante carrière politique qui l'a amené à occuper divers postes importants. Il fut également le premier éditeur de la Gaceta de Madrid et de la Gaceta de la Regencia. Cet ouvrage juvénile mais extraordinairement maîtrisé est structuré en trois parties : un alphabet dessiné à la plume où une page entière est consacrée à chaque lettre (il manque Q et R), avec 6 modèles différents, la deuxième partie est constituée de traductions et de compositions poétiques en excellente calligraphie et ornées d'ornements dessinés à la plume, la troisième partie incorpore les certificats des professeurs. Enc. en cuir d'époque, avec des coupures superficielles sur la première planche. L'ouvrage révèle une grande habileté calligraphique.

Aucune estimation