1535. LIVRE : (CALLIGRAPHIE). CARPI, UGO DA : THESAURO DE SCRITORI. OPERA ARTIFICIOSA LAQUALE CON GRANDISSIMA ARTE SI PER PRATICA COME PER GEOMETRIA INSEGNA A SCRIVERE DIVERSE SORTE LITTERE : CIOE CANCELLARESCHA : MERCHANTESCHA : FORMATA : CURSIVA : ANTIQUA : MODERNA... [Rome : Antonio Baldo], 1535. 8º plus grand. 50 h. Non numéroté. Enc. en parchemin récent, signée par Brugalla, dos lettré. Précieuse impression de ce très rare livre de calligraphie et de géométrie des lettres. Presque toutes les pages sont gravées sur bois et le texte imprimé est en caractères italiques. Il contient également des caractères de différents dessins géométriques pour leur construction, des alphabets (grec, hébreu, chaldéen et arabe). Il est considéré comme la seule œuvre calligraphiée par un artiste, car Ugo di Carpio était un célèbre créateur de nouveaux caractères d'imprimerie, utilisés par les différentes presses vénitiennes. Cet exemplaire est une variante de la première impression, avec la même date.

18