1789. LIVRE : (GNOMONICS-CLOCKMAKING). ZERELLA Y YCOAGA, MANUEL DE : TRATADO GENERAL Y MATEMATICO DE RELOXERÍA, QUE COMPRENDE EL MÓDO DE HACER RELOXES DE TODAS LAS CLASES, Y DEL DE SABERLOS COMPONER Y ARREGLAR POR DIFÍCILES QUE SÉAN. Madrid : Imp. Real. 1789. 4º mineur. 2 h. + XIV + 408 p. + 22 planches dépliantes. Bon papier. Quelques taches d'humidité occasionnelles. Les 4 premières h. présentent un papier affaibli et quelques salissures, des marques au crayon au verso de la page de titre et quelques annotations à l'encre de l'époque. Reliure en demi-cuir, pointes quelque peu détériorées, dos fendu et tiroirs frottés. Zerella était un horloger de Ferdinand VI et, après avoir étudié à Genève, il a fondé sa propre école d'horlogerie en Espagne pour concurrencer la France et l'Angleterre. A la fin de l'ouvrage, il explique un appareil de son invention pour couper les cylindres de musique. Palau 380316, première édition. CCPB 437274-3.

100