1652. LIVRE : (SCIENCES). HUARTE, IUAN : EXAMEN DE INGENIOS PARA LAS SCIENCIAS. OÙ L'ON VOIT LA DIFFÉRENCE... Leyde : Bureau de Iuan Maire, 1652. 12º. 8 h. + 464 p. Remargination sur la page de titre, sans perte. Gravure en creux sur la page de titre. Tache d'humidité marginale sur les premiers feuillets. Enc. en cuir, très craquelée et frottée, à nerfs, dos avec pertes de cuir, coupures peintes. Malgré ces défauts, la reliure est solide. Palau 116493, dit qu'il s'agit d'une belle édition.
89