1946. LIVRE : (BIBLIOPHILIA-CORCHO). LEON, FRAY LUIS DE : EL CANTAR DE LOS CANTARES. Selon l'édition reconnue et collationnée avec plusieurs manuscrits authentiques et publiée à Madrid par l'imprimerie de la fille d'Ibarra en MDCCCVI. San Feliu de Guíxols : José Mª Viader, 1946. 4º. 153 p.+ 1 p.1. 4º. 153 p.+ 1 h. Riche décoration avec des pages bordées, des vignettes et des chapiteaux miniatures de Germán Viader. 8 planches coloriées à la main avec différentes encres, et en or et argent par Juan Ribot. Plein cuir embossé avec décoration gothique par Pedro Domingo. Étui en liège, premier plat sculpté et coloré, fermoirs partiellement conservés. Exemplaire numéroté du tirage de 250 exemplaires sur feuilles de liège. Palau 135374.

47