1577. LIVRE : (CALLIGRAPHIE). LUCAS, FRANCISCO : ARTE DE ESCREVIR DE [...]. VEZINO DE SEVILLA, RESIDENTE EN CORTE DE SU MAGESTAD. DIVISÉ EN QUATRE PARTIES. Madrid : dans la maison d'Alonso Gómez, Impressor de su Magestad, 1577. 8º mayor. 7 h. (sur 8, il manque la dernière de 'Al discreto lector') + 1 h. de 'Tasa' signée par Juan Hernandez de Herrera+ 96 fol. (=100, mais il manque 3 h., folios 29, 32, et 56). Page de titre avec les armoiries de Philippe II dans une bordure maniériste. Texte en caractères italiques pour la première partie jusqu'au folio 24, continue du folio 25 à 45 (manquent les folios 29 et 32) + 18 planches d'échantillons de la "lettre bâtarde" ; la "Parte segunda" en caractères romains (comme il s'agit de la lettre "Redondilla", folios 45 à 66, (manque le fol.56), comprend 10 planches, dont 10 planches, folios 45 à 66, (manque le fol.56).), comprend 10 planches et la fin du chapitre dans une bordure à pleine page ; la "Parte tercera [...] est à nouveau imprimée en typographie italique, folios 67 à 88, comprend 6 planches et au recto de la dernière, la fin du chapitre avec une bordure à pleine page ; la "Parte quarta [...] cerca de las letras Latinas, y del redondo de libros", folios numérotés de 89 à 96, comprend 7 planches et la fin du chapitre imprimée sur quatre feuillets (recto et verso). Toutes les planches sont dessinées par le même auteur, et portent pratiquement toutes la date de Madrid 1577, à l'exception des dernières qui sont datées de 1570. Exemplaire avec page de titre remaniée et restaurations dans les marges, anciennes taches d'humidité ; nombreuses notes manuscrites et soulignées par un calligraphe, l'une d'entre elles signée 'Casanova' [José de Casanova, 1613-1692, calligraphe]. Enc. 19e s., sur demi-parchemin à points et double tejuelo. Première édition d'une extraordinaire rareté. L'auteur, célèbre pendolista (Séville 1530- Madrid, 1580), publia un premier ouvrage à Tolède, en 1571. En 1577, il publia à Madrid sa première édition complète des quatre parties et avec les planches ouvertes la même année. Elle sera rééditée en 1580 et 1608. Francisco Lucas (Séville ?, 1530 - après 1580) est le premier traité de calligraphie à établir le style espagnol de la bastarda, très différent de la bastarda de chancellerie d'Iciar. Il a enseigné les premières lettres à Séville. Son disciple à Séville fut Juan de Sarabia, un autre professeur qui diffusa les enseignements de Lucas. Simón Díaz XIII, 4153, Maggs Bros, 1927, 63 livres. Palau 143326.

20