1700. LIVRE : (TYPOGRAPHIE). BUENO, DIEGO : ARTE DE LEER CON ELEGANCIA LAS ESCRITURAS MAS GENERALES, Y COMUNES EN EUROPA, COMO SON, REDO[N]DA, BASTARDA, ROMANA, GRIFA, GOTICA, ANTIGUA, Y MODERNA. Çaragoça : Gaspar Tomas Martinez, 1700. Folio mineur. Page de titre en creux avec le portrait de l'auteur dans un ovale (signée par Gregorio Foman y Medina) + page de titre typographique dans une orle gravée sur bois + approbation imprimée au recto et au verso + 14 planches gravées par Bueno (dont une page de titre calligraphiée avec le portrait de Sto. Tomás et à ses pieds les réformateurs -Calvino et Arius-) + 82 p. de texte. Enc. en parchemin d'époque, terni mais restauré, avec attaches en badane, anciennes annotations sur les plans. Toutes les planches ont été restaurées professionnellement, plusieurs avec une légère reconstruction périphérique. Bon état de conservation. CCPB 38080-6. Simón Díaz VI, 5585. Palau 36688, diffère en termes de planches.

23