1547. LIVRE : (CALLIGRAPHIE-TYPOGRAPHIE). [LIVRE DANS LEQUEL IL FAUT ÉCRIRE TOUTES SORTES D'ÉCRITURES...]. Rome : Antonio Blado Asolano, 1547. 8º plus grand. Édition non paginée, signée. A2-A8, B8-D8, E5, H7. Manque le feuillet A1 (la page de titre) et trois feuillets du feuillet E (E2, E3 et E4). Tous les modèles sont gravés sur bois, sur certains feuillets il y a des annotations manuscrites et des épreuves à l'encre d'époque. Folio E1 avec un petit manque de papier. Relié en demi-cuir. Brunet IV/314. CCPB 211260-4, ne cite que deux exemplaires dans les bibliothèques publiques espagnoles, aucun dans la BNE.

19