1920-1921. LIVRE : (BIBLIOPHILIE - LITTÉRATURE CATALANE). MARTORELL, JOANOT :. TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Initiales, vignettes et ex-libris de Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols : Estampa de n'Octavi Viader, 1920-21. 2 vol. en grand in-folio. I : 1 p. fac-similé en noir de l'édition de 1490, 1 p. en couleur + 177 fol. en deux encres + 36 p. d'index. II : 1 fac-similé en noir de l'édition de 1490, 1 p. en couleurs + 203 fol. en deux encres + 10 p. d'index en deux encres. Illustration des capitales et des culs-de-lampe ; texte sur deux colonnes. 2 vol. reliés en parchemin décoré, avec rabats, tranche supérieure dorée. Tirage numéroté à 460 exemplaires sur papier de fil avec filigrane de l'imprimeur sur chaque feuillet.

40