1792-1798. MANUSCRIT : (CALLIGRAPHIE-MANUSCRIT). BORJAS Y TARRIUS, BERNARDO DE : FORMES DE LETTRES OU DE CARACTÈRES DIVERS QUE DIBUXA ET ÉCRIT... À L'ÂGE DE QUINZE ANS. [Madrid], 1792-1798. In-folio. 32 h. + 8 certificats délivrés par les professeurs entre 1792 et 1798. Extraordinaire exercice calligraphique dans lequel l'élève Bernardo de Borjas s'exerce à la composition de lettres, à la calligraphie et aux traductions en prose et en vers, qu'il orne également de bordures et de culs-de-lampe élaborés. Ce travail a été réalisé pendant son séjour au Séminaire royal des nobles de Madrid, dans la dernière décennie du XVIIIe siècle. Borja y Tarrius (Barcelone 1778 - Talavera de la Reina 1848) a étudié à Madrid et a ensuite entamé une brillante carrière politique qui l'a amené à occuper divers postes importants. Il fut également le premier éditeur de la Gaceta de Madrid et de la Gaceta de la Regencia. Cet ouvrage juvénile mais extraordinairement maîtrisé est structuré en trois parties : un alphabet dessiné à la plume où une page entière est consacrée à chaque lettre (il manque Q et R), avec 6 modèles différents, la deuxième partie est constituée de traductions et de compositions poétiques en excellente calligraphie et ornées d'ornements dessinés à la plume, la troisième partie incorpore les certificats des professeurs. Enc. en cuir d'époque, avec des coupures superficielles sur la première planche. L'ouvrage révèle une grande habileté calligraphique.

28