1886-1901. LIVRE : (ART). DOMÉNECH I MONTANER, LLUIS, PUIG I CADAFALCH : HISTORIA GENERAL DEL ARTE ESCRITA E ILUSTRADA EN VISTA DE LOS MONUMENTOS Y DE LAS MEJORES OBRAS PUBLICADAS HASTA EL DIA BAJO LA DIRECCIÓN DE DON LUIS DOMENECH. Barcelone : Montaner y Simon, 1886-1901. 8 vol. en petit in-folio, d'environ 750 p. chacun. Abondamment illustré de belles lithographies. Quelques traces de rouille. Volumes 1-3 : Architecture. 4 : Peinture et sculpture. 5 : Ornementation. 6-7 : Histoire du costume. 8 : Meubles, textiles et céramiques. Huit volumes joliment enc. en toile édit. estampée, dos gondolés, en cuir, coupes dorées, légèrement frottés ; dans le vol. VIII quelques cahiers détachés, mais complet et le vol. IV avec perte en haut du dos.

12