1931. LIVRE : (BIBLIOPHILIE). BERTRAN, MARC-JESUS : EL GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA. 1837-1930. Préface de Francesc Carrera i Candi. Barcelone : Institut Gràfic Oliva de Vilanova, 1931. Folio. XXIV + 406 p. + 1 h. Abondantes illustrations dans le texte et 30 planches en noir et blanc et en couleurs, de scènes, de costumes, d'artistes, de caricatures et de fêtes au Gran Teatro. Reliure de luxe en toile dorée, avec relief artistique sur les plans, tranche supérieure peinte. Ex-libris. Édition numérotée de 750 exemplaires sur papier fil. Palau 28544.

42