DROUOT
mercredi 29 mai à : 16:00 (CEST)

Vente aux enchères de livres anciens, de manuscrits et d'objets de collection - Session II

Soler y Llach Subastas - +(34)93.201.87.33 - Email

Calle Beethoven, 13 08021 Barcelone, Espagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
517 résultats

Lot 471 - s. XVI ou XVII. MANUSCRIT : VICIANA, MARTIN DE : LIBRO SEGUNDO DE LA CHRONICA DE LA INCLITA Y CORONADA CIUDAD DE VALENCIA Y DE SU REYNO COMPILED BY... Y ENDEREÇADA AL EXMO. DON CARLOS DE BORJA DUQUE DE GANDIA, MARQUES DE LOMBAY ETC. DEUXIÈME PARTIE. Manuscrit en petit in-folio. Fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. Contient 161 p. + 9 h. avec des arbres généalogiques. Le texte est entièrement manuscrit sur deux colonnes et paginé en arabe. La pagination ne se poursuit pas sur les derniers feuillets, qui contiennent les arbres suivants : Borjas, Aguilar, Azagra, Casa de Cervera y Aglo, Romeu, Codinas, Anglesola, Arrufat, Andres, Aragon, Anist, Añon, Artes, Avila, Berbera, Baeça et Berenguer. Enc. en demi-cuir, plans frottés et cartonnés. Ex-libris du comte de Sussex. L'ouvrage, comme l'indique le manuscrit lui-même, fut publié en 1564, avec des armoiries gravées mais sans arbres généalogiques. Dans le manuscrit, il ne comporte que les trous pour les armoiries, mais celles-ci ne sont pas présentes. Celui-ci suit fidèlement le texte publié jusqu'au folio XXXX, qui correspond au fol. 79, jusqu'à la famille Beaumont. La dernière phrase qui coïncide entre les deux textes est "Ce chevalier, dans son [h]âge florissant, était un très vaillant chevalier dont nous parlerons longuement dans la quarta parte, ainsi que de ses actions louables". Dans le texte imprimé, le "h" apparaît et la phrase "de esta chronyca" se termine, mots qui ne figurent plus dans le manuscrit. À partir de ce moment, le manuscrit ne suit plus l'œuvre imprimée. Dans la version numérisée que nous avons utilisée pour comparer les textes (BNE), le feuillet Lvi est le dernier en typographie gothique et, à partir de ce moment, la typographie passe au romain et il n'y a plus d'armoiries imprimées, mais seulement des creux. Si nous comparons les corrections manuscrites qui apparaissent dans le manuscrit numérisé à la p. 75 avec le texte du manuscrit à la p. 127, nous trouverons de petites différences textuelles où le manuscrit ne suit pas les corrections du premier, il est donc très probablement antérieur. Tout ceci suggère que le manuscrit est une copie d'un autre texte préparatoire qui n'a pas été utilisé par l'imprimeur, ou qu'il s'agit même d'un texte préparatoire pour une nouvelle édition par le même imprimeur qui n'a jamais vu le jour. Il y a aussi la possibilité que, comme l'écriture du manuscrit semble être proche de l'impression du livre ou légèrement postérieure, ce manuscrit était l'original dont nous parlons, ou en tout cas une copie très légèrement postérieure.Ce manuscrit est donc une source nouvelle et inconnue de l'œuvre de Vinciana et un exemple de la riche circulation de manuscrits parallèle au monde de l'imprimerie qui a existé en Espagne jusqu'au XVIIIe siècle. On ne connaît ni manuscrits ni copies de la première partie, qui a été imprimée en 1564.Ce manuscrit de la seconde partie a appartenu à l'énorme collection britannique de manuscrits de Sir Thomas Philipps au XIXe siècle et, auparavant, à la collection du duc de Sussex, qui comprenait plus de 50 000 titres, tous achetés individuellement et vendus aux enchères en 1844. Dans la seconde moitié du XXe siècle, elle a appartenu à la collection du bibliophile, éditeur, traducteur et libraire catalan antiquaire Joan Gil, établi à Oxford.

Aucune estimation

Lot 472 - 1724 ca. MANUSCRIPT : (NAUTIQUE). GUERRERO DE TORRES, NICOLAS : ESCUELA NAUTICA TEORICO PILOTO. Deux volumes manuscrits, 8º mayor. I : 12 h. + 232 fol. + 5 h. II : 2 h. b. + page de titre + de 3 à 380 p. (corrigé sur une numérotation antérieure à partir de 110 et saute de p. 58 à 89, mais aucun texte ne manque) + fol. 176-211 + 25 h., non numérotées. Pages de titre ornées à la plume d'un globe et d'instruments nautiques (volume I) et de putti (volume II). Exemplaire ayant servi de brouillon, avec d'abondantes corrections. Contient des planches, toutes dessinées à la main, de figures et d'instruments mathématiques, pliées. Chaque planche porte une marque indiquant le cahier auquel elle appartient, 10 dans chaque vol. Deux vol. reliés en collage, nerfs, double tissu, coupes peintes. Ex-libris de l'architecte et académicien Luis Cervera Vera. Signe de restauration ancienne sur le fol. 4 du premier vol. et dans le second vol. les pp. 1 et 2 manquent, début du chapitre III. Ce manuscrit est d'une importance capitale pour la bibliographie nautique espagnole des premières décennies du XVIIIe siècle. Ses deux volumes ont été conservés jusqu'au milieu du XIXe siècle dans les archives du Secrétariat d'État et de la Marine et étaient considérés comme perdus, de sorte que sa récupération est fondamentale pour l'histoire de la science et de la technologie espagnoles pendant le siècle des Lumières. Il a été écrit à une époque où les mathématiques et les sciences physico-mathématiques ne faisaient pas encore partie des programmes universitaires et étaient principalement étudiées dans les académies militaires et scientifiques de l'époque. Le manuscrit était destiné à l'impression, mais n'a jamais été publié.

Aucune estimation

Lot 477 - 1744. MANUSCRIT : (AMÉRIQUE). LETTRE DU ROI ADRESSÉE À L'ÉVÊQUE DE L'ÉGLISE CATHÉDRALE DE SANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS, CONCERNANT LA COLLECTE DU FRUIT DU CACAO. Manuscrit bifolio sur papier vergé de l'époque, avec filigrane. De la même main. Daté au Buen Retiro, 31 décembre 1744, "El Rey. Révérend en Christ Père Évêque de l'Église Cathédrale de Santiago de Leon de Caracas [...] et pour ce qui concerne les 6% de Communautés, Hôpitaux, et autres personnes que vous exprimez, vous vous conformerez très exactement et ponctuellement au susdit Bref du Pape Clément Undecimo, et à l'Instruction qui vous a été envoyée avec le susdit Décret Royal du 23 octobre de l'an 741. Et de la réception de cette dépêche vous me rendrez compte à la première occasion qu'elle se présentera. Y os prevgo que por el despacho de este dia participo la referida Providencia a los oficiales de mi Real Hacienda de esa ciudad para que lo cumplan en la parte que les toca" [Suite :] 1 folio manuscrit de la même main et de la même date que le précédent et faisant également référence aux revenus du cacao. Adressé aux fonctionnaires du trésor royal de la ville de Santiago de Leon de Caracas, 'con motivo de haverme representado el revdo. Don Juan Garcia Abadiano, évêque de ce diocèse [...] le manque d'argent qui y existe, pour lequel il a estimé qu'il était nécessaire qu'il soit reçu en fruits de la terre [...] pour disposer que le produit de ce qui précède soit livré aux maisons de notre charge en fruit de cacao, qui est le plus abondant dans cette province et non dans d'autres, afin que vous puissiez le faire expédier à ces royaumes pour mon compte dans les navires qui viennent de la Compañía Guipuzcoana".

Aucune estimation

Lot 480 - 1750 ca. MANUSCRIT : (HISTORIA-CRONICA ESPAÑA). MONDÉJAR, [MARQUIS DE] : DE LA CORRUPCIÓN DE LA CHRONICA DE QUATRO REYES Y DE LAS EMMIENDAS,Y OBSERVANCIONES,SOBRE E CAPITULO 16 DE LA DE Dn. ALONSO EL SABIO... Manuscrit entièrement sur papier en petit folio. 181 fol. + 2 b. [Suite :] REPAROS SOBRE LA CHRONICA DE ISIDORO PACENSE COTEJADA CON LOS AUTHORES ARABES (sic) MAS ANTIGUOS (sic). 57 fol. 57 fol. tous manuscrits de la même main bon papier propre, les feuilles ont été cousues ensemble, aujourd'hui certaines sont détachées. Présenté avec deux couvertures en papier cartonné imperméable, de l'époque, sans dos. Le manuscrit s'attache à relever les erreurs constatées dans les vieilles chroniques de plusieurs anciens chroniqueurs. Il critique le manque de diligence de Florián de Ocampo, en ce qui concerne l'ouvrage que cet auteur a publié au XVIe siècle à Medina del Campo. Il cite également les erreurs de chroniqueurs tels que Gerónimo Zurita et Pérez de Ayala. Tout au long du texte, il décrit les inexactitudes, les inventions et les libertés que les chroniqueurs ont prises en écrivant leurs œuvres, dans certains cas en ne disant pas la vérité. Il existe 7 manuscrits similaires dans la Biblioteca Digital Hispánica, avec très peu de différences textuelles, il s'agit donc probablement de copies contemporaines, également soulignées de la même manière que les manuscrits numérisés. Parmi ceux que nous avons pu consulter dans la BDH, l'un porte à la fin le manuscrit "se copio el 21 de agosto de 1752", un autre a été copié en 1751. Cependant, la copie que nous présentons ici a été enrichie de l'analyse de la chronique mozarabe d'Isidoro Pacense, qui n'est présente que dans deux des copies indiquées. Dans la première h. blanche, on peut lire : "ce livre m'a été donné par Bernardino le 9 novembre 1924, il appartenait à sa bibliothèque d'Avila et à sa série de manuscrits".

Aucune estimation

Lot 499 - 11e-16e s. 11E-16E S. MANUSCRIT : (ENSEMBLE D'ARCHIVES). ENSEMBLE DE MANUSCRITS, PRINCIPALEMENT SUR PARCHEMIN, QUI CONSTITUENT LES ARCHIVES DE LA MAISON ULLAR (SANT FELIU DE CODINES). Collection extraordinaire contenant 293 documents sur parchemin, dont 166 datent d'avant 1400. Parmi les parchemins les plus anciens, 21 d'entre eux (dont 4 encadrés) sont datés de l'année du roi de France et les autres portent des dates hispaniques, six du XIIe siècle, 55 documents datés du XIIIe siècle et 84 du XIVe siècle. Le reste des documents sur parchemin sont datés du XVe au XVIIe siècle et sont toujours notariés, de même nature. La collection est complétée par un important fonds d'archives sur papier réparti en trois grandes liasses et de nombreux cahiers de format folio sans couverture. Tous proviennent et concernent les propriétés de la famille Ullar, leurs terres, l'économie, la production, les héritages et les dots, les recettes maison, etc. Les plus anciens de l'ensemble sont écrits en calligraphie carolingienne, par exemple celui de la 23e année du règne d'Enrico (nous supposons Henri Ier de France, 1008-1060). Dans d'autres documents, les dates se succèdent pour d'autres monarques, Ludovic est répété (avec des dates de la XX ou XXIIIe année de son règne, que nous pensons être Louis VII de France), et Filipi rex apparaît également dans la XXVIIe année de son règne (Philippe Ier de France). Il y a aussi des dates de l'époque hispanique, bien que les documents les plus anciens soient datés de l'année du règne du monarque français, et en plus des Ludovico, Enrico et Ludovico le Jeune, une régence féminine est mentionnée. Tous ces documents ont été remis à des notaires et font référence à des héritages, des donations, des dots et des testaments dans la même région, beaucoup d'entre eux mentionnant la paroisse de Santa Maria de Folgueroles. On y trouve également des chartes communales et quelques titres. Quatre des documents sont encadrés et accompagnés d'une transcription et d'une traduction. Il s'agit d'un fonds d'archives très complet qui plonge ses racines dans le XIe siècle et la présence de tant de documents avec des dates françaises est très frappante, car les lieux auxquels ils se réfèrent (principalement Sta. Maria de Folgueroles et Sant Feliu de Codines) dépendaient du comté de Barcelone, désormais détaché de facto de l'hégémonie française. S'il est vrai que cette séparation ne fut officiellement reconnue par la monarchie française qu'après la signature du traité de Corbeil en 1258, dès 988, le comte Borrell II refusa de rester fidèle au roi de France en raison du refus de ce dernier de l'aider contre les musulmans. Dès lors, les comtés catalans sont gouvernés de manière indépendante jusqu'à ce que Louis IX de France renonce à toute prétention à leur égard par la signature du traité précité (comtés de Barcelone, Besalú, Urgell, Osona, Cerdagne, Roussillon, Ampurias, Conflent et Gérone).

Aucune estimation

Lot 512 - 1773-1800 ca. MANUSCRIT : (LITIGE POUR UN HÉRITAGE). PROCÈS INTENTÉ PAR MATEO JUNQUITO DE GUEVARA, VOISIN DE CÓRDOBA, ET SECRÉTAIRE DE LA STA. CONTRE SON BEAU-PÈRE JUSTO MAÑOSO, VOISIN DE MARTOS (JAÉN). Folio d'environ 80 folios manuscrits au format folio et présenté dans une capsule doublée de pâte espagnole, frottée et avec quelques traces d'humidité. Ce Matheo Junquito épouse la fille de Justo Mañoso, Maria Joseph Mañoso y Escobeda, de la ville de Martos (Jaén). Elle reçoit une dot de mariage avec un trousseau détaillé et une propriété foncière dans le même quartier de Martos. Deux filles naissent de ce mariage et, à la mort de leur mère, elles sont confiées à leurs grands-parents, Justo Mañoso et Cathalina Escobedo, tandis que le veuf Matheo Junquito retourne à Cordoue. La mort des filles et de la grand-mère survient, et c'est là l'origine du procès qui est le fil conducteur de tous ces documents et qui commence en 1773. Du vivant des filles et de la belle-mère, les biens de la dot sont administrés par le beau-père, Justo Mañoso. Le deuxième document contient la livraison de la dot, avec tous les biens et leur valeur. Outre la liste du trousseau reçu par les époux, il est fait mention de la possession d'un verger avec une maison en tuiles, à trois sections, irrigué, avec des fruits, et situé dans la même zone de la ville de Martos, à l'endroit de la Sierra Grande qu'ils appellent La Mezquita (mentionnée exactement ainsi dans le texte à plusieurs reprises), qui borde les terres de D. Fernando de Sotomaior, est également mentionnée. Le reste des documents tourne autour du même procès, il s'agit de transferts de différents points de vue sur le même conflit et la première feuille de documents porte la signature du notaire qui remet cette feuille d'originaux à Matheo Junquito de Cordoba pour qu'il en dispose comme il l'entend, signée le 8 novembre 1775.

Aucune estimation

Lot 518 - 1595. MANUSCRIT : (EJECUTORIA- FELIPE II). LETTRE DE NOBLESSE DÉLIVRÉE À LA DEMANDE DE MIGUEL SERRANO ET DE SON FRÈRE (MARTÍN), DE ÚBEDA, DONNÉE PAR FELIPE II. Document entièrement sur parchemin en petit folio. 72 h., avec des règles rouges et une écriture semi-gothique. Avec la rubrique correspondante dans la marge inférieure de chaque feuillet et une décoration de fleurs de lys et de filigranes dans la marge supérieure. Après la première h. blanche, il y a un portrait au verso d'une madone avec plusieurs religieux en adoration à ses pieds et les pétitionnaires dans une autre scène au-dessous, le tout dans une bordure décorative avec des anges, des fleurs et une dorure abondante. Suit un magnifique portrait d'un guerrier sur un cheval blanc avec les symboles de Santiago, luttant contre les Arabes, et au verso de cette scène un magnifique blason héraldique dans une bordure décorative de fleurs et d'anges. Le début du texte est présidé par un portrait de Philippe II trônant, l'épée dans une main et l'orbe du crucifix dans l'autre. Tout au long du texte, de magnifiques chapiteaux dorés et décorés. Quelques légères retouches de couleur. Il s'agit d'une lettre de noblesse à la demande de Miguel et Martín Serrano, voisins de Cordoue. Donnée à Grenade le 12 avril 1595. Enc. en velours marron de l'époque, conserve des rubans de soie et des cordons multicolores pour le sceau en plomb, celui-ci perdu. Le velours est frotté, surtout au dos.

Aucune estimation

Lot 543 - 1857. MANUSCRIT : ( EJECUTORIA- ISABEL II). GRANDEUR ET NOBLESSE DE LA FAMILLE URGELLÉS DE TOVAR. Document manuscrit sur parchemin et papier en folio mineur. 17 h. de manuscrit et parchemin richement enluminé + 12 h. sur papier et carte + 1 h. de parchemin. Enc. en plein cuir avec bordures dorées et mosaïque de cuir sur les deux côtés, restes de fermoir en métal. Une note manuscrite d'Agustín Urgellés de Tovar, séparant le document sur parchemin du document sur papier, explique le mauvais état et la salissure du document sur parchemin. Il raconte que le document a été remis à un voyageur pour être envoyé à la famille requérante, mais qu'après quelques mois sans nouvelles du document ou du voyageur, on a cherché à savoir où il se trouvait et, plus d'un an plus tard, on a découvert que le voyageur était décédé à l'étranger. La famille a finalement retrouvé les parchemins, dans le piètre état où ils se trouvent aujourd'hui. Sur les premiers feuillets de parchemin : une illustration pleine page d'une scène champêtre, suivie des armoiries, de l'arbre généalogique et du titre délivré au nom de la reine Isabelle II. Comme le signale Agustín Urgellés lui-même dans sa note, le parchemin est abîmé, il y a des taches dans certaines parties du texte et des salissures, mais on peut tout de même observer un grand travail d'enluminure, l'ensemble du texte se trouvant dans une bordure richement décorée d'armoiries. Les rubriques correspondantes figurent sur chaque feuille. Le document sur papier et carton est une reproduction du texte en parchemin et comprend les rubriques. Délivré en juin 1857.

Aucune estimation

Lot 556 - 1865- 1884. CARTE : (CARTES - CHEMIN DE FER DES PYRÉNÉES). GALLUP ; GEOFFROY ; JUILLIAN ; DECOMBLE ; ET ALII : PONTS ET CHAUSSES. CHEMINS DE FER DES PYREÉNÉES CENTRALES. Plusieurs chemises en 4º plus grand, salies mais avec des informations complètes. AVANT-PROJET D'UN CHEMIN DE FER ENTRE LA FRANCE ET L'ESPAGNE A TRAVERS DELS PYRENÉES CENTRALES. Girons à Lérida par la vallée du Salat, de Lannemezan à Monzón par la vallée d'Aure, de Lourdes à Saragosse par la Cavarnie, de Pau à Saragosse par la vallée d'Aspe, de Lacq ou Artix à Saragosse par la vallée d'Aspe ; le reste des brochures de cette chemise est une analyse et une comparaison de toutes les études et contient également quelques plans lithographiques avec le tracé proposé marqué à la main. CHEMINS DE FER DES PYRÉNÉES CENTRALES ET DES LIGNES À SYSTEMES SPÉCIAUX POUR BARÉGES, CAUTERETS ET RAILLÈRE. Cette chemise contient des plans lithographiques pliés et des profils avec des annotations manuscrites concernant les différentes propositions de projet pour le développement de la ligne qui devait relier la France à l'Espagne à travers les Pyrénées centrales. 33 plans topographiques pliés, souvent de grande taille, lithographiés, avec annotations manuscrites des ingénieurs. ID... LIGNES ST-GIRONS-LÉRIDA, D'OLORON-CANFRANC, DE MAULEON-RONCAL. Cette chemise contient trois dossiers avec le développement de chacune des lignes proposées, accompagnés d'un plan, d'un profil et d'une estimation des coûts dans chaque cas. ID. RÉSUMÉ ET COMPARAISON DES PROJETS DRESSÉS ANTÉRIEURMENT À 1866. Contient 10 livrets avec le plan, la description de chaque projet et une comparaison entre eux, présentés dans une pochette détériorée et sale, mais l'intérieur des livrets est propre et sans défauts. ID. APPENDICES AU TABLEAU Nº7 DE L'INSPECTION GÉNÉRALE DE 1884. NOTES DESTINÉES A Mr DE LA TOURNERIE. Cette chemise contient un rapport sur la partie espagnole des travaux, ainsi que les résolutions en Conseil des Ministres de 1881, un résumé depuis le début du projet en 1865 jusqu'en 1883, un rapport utile sur les répercussions économiques possibles de l'exécution du projet (il comprend un rapport sur la production de vins espagnols avant 1880), un calcul de trafic de l'utilisation de la ligne avec une comparaison de la longueur des différents tracés proposés et enfin un résumé et les conclusions des ingénieurs. Tous ces documents sont soulignés et comportent d'abondantes annotations manuscrites marginales qui complètent ou corrigent les informations fournies. L'ensemble est complété par un dossier intitulé RÉSCAU DU MIDI. ETUDES. PROGRAMME des etudes relatives a l'établissement d'un chemin de fer international vers le centre de la chaine des Pyrénées. Les informations qu'il contient sont entièrement manuscrites, à l'exception de l'annexe qui comporte des soulignements et des annotations manuscrites marginales. Ces pages contiennent le rapport, les appréciations et les observations de l'ingénieur ordinaire, avec d'abondantes corrections, ratures et rectifications. Elles contiennent également le texte manuscrit propre. Nous présentons un extraordinaire ensemble de documents exposant les projets primitifs de liaison entre la France et l'Espagne à travers les Pyrénées centrales. Ces dossiers contiennent différentes propositions de tracés pour l'exécution d'un ouvrage qui ne fut réalisé qu'après la Première Guerre mondiale. Il s'agit d'un ensemble très intéressant qui présente non seulement les projets économiques et le développement de chacun des plans possibles, mais aussi les cartes topographiques qui servaient de base à la réalisation de l'un ou l'autre des tracés choisis.

Aucune estimation