1603. MANUSCRIT : (EXECUORIA- FELIPE III). LETTRE DE NOBLESSE À LA DEMANDE DE FRANCISCO VAZQUEZ ET ANTONIO CORNEJO, VOISINS DE SALVATIERRA DE TORMES. Volume manuscrit sur parchemin en petit folio. 69 feuillets manuscrits sur parchemin, tous réglés en rouge. Enc. en plein cuir de l'époque avec des roues et des fers dorés sur les deux côtés, de type Renaissance, avec des cordons de soie bicolores sur le dos mais sans le sceau en plomb. L'ouvrage commence par une belle scène de l'Annonciation qui occupe la partie supérieure de l'in-folio, sous laquelle se trouve le portrait de la famille des pétitionnaires dans une attitude d'adoration, suivi d'armoiries héraldiques dans une bordure richement décorée, et le texte commence au verso de cette dernière. Un arbre généalogique figure au verso et sur le papier. Tout le texte est réglé et sur tous les folios les titres correspondants, en capitales élaborées mais tous à l'encre noire (parfois retravaillés). Couleurs légèrement retouchées. Donné à Medina del Campo le 4 septembre 1603.

519