s. XIX- XX. MANUSCRIT : CABRERA Y LATORRE, ANGEL : USOS, COSTUMBRES Y TRAJES DE VARIAS NACIONES... DESSINS DU MÊME AUTEUR. Manuscrit sur papier, cahier au 8º mineur. Écrit et dessiné à la plume par l'auteur. Enc. en demi-cuir. Le texte est divisé en trois parties : l'Amérique, l'Afrique et l'Asie. Dans chaque partie, l'auteur décrit et dessine les coutumes et les vêtements de chacun des peuples inclus dans le récit de ses voyages. Des Amériques : les Cheyennes, les Comanches et les Apaches, les Patagons et les Esquimaux du Groenland. D'Afrique : le Congo, les Zoulous et les Arabes. D'Asie : la Chine, le Japon, le Tonkin et enfin d'Océanie : la Nouvelle-Calédonie, Java et l'Australie. Tous les dessins sont signés par A. Cabrera. Il s'agit d'une œuvre écrite au cours de plusieurs années et voyages, car son auteur était un naturaliste renommé à son époque et a mené des expéditions dans tous les pays mentionnés. Il s'agit d'une belle œuvre, car bien qu'elle n'ait pas de but scientifique et qu'elle soit de nature intime et personnelle, elle est imprégnée du génie érudit et savant de son auteur. Non certifié, attribué.

493