1724 ca. MANUSCRIPT : (NAUTIQUE). GUERRERO DE TORRES, NICOLAS : ESCUELA NAUTICA TEORICO PILOTO. Deux volumes manuscrits, 8º mayor. I : 12 h. + 232 fol. + 5 h. II : 2 h. b. + page de titre + de 3 à 380 p. (corrigé sur une numérotation antérieure à partir de 110 et saute de p. 58 à 89, mais aucun texte ne manque) + fol. 176-211 + 25 h., non numérotées. Pages de titre ornées à la plume d'un globe et d'instruments nautiques (volume I) et de putti (volume II). Exemplaire ayant servi de brouillon, avec d'abondantes corrections. Contient des planches, toutes dessinées à la main, de figures et d'instruments mathématiques, pliées. Chaque planche porte une marque indiquant le cahier auquel elle appartient, 10 dans chaque vol. Deux vol. reliés en collage, nerfs, double tissu, coupes peintes. Ex-libris de l'architecte et académicien Luis Cervera Vera. Signe de restauration ancienne sur le fol. 4 du premier vol. et dans le second vol. les pp. 1 et 2 manquent, début du chapitre III. Ce manuscrit est d'une importance capitale pour la bibliographie nautique espagnole des premières décennies du XVIIIe siècle. Ses deux volumes ont été conservés jusqu'au milieu du XIXe siècle dans les archives du Secrétariat d'État et de la Marine et étaient considérés comme perdus, de sorte que sa récupération est fondamentale pour l'histoire de la science et de la technologie espagnoles pendant le siècle des Lumières. Il a été écrit à une époque où les mathématiques et les sciences physico-mathématiques ne faisaient pas encore partie des programmes universitaires et étaient principalement étudiées dans les académies militaires et scientifiques de l'époque. Le manuscrit était destiné à l'impression, mais n'a jamais été publié.

472