1736. MANUSCRIT : (EXECUORIA-FELIPE V). LÉGITIMITÉ, PROPRETÉ ET NOBLESSE DE DON JUAN FERNANDEZ DE LUCO. CERTIFICAT D'ARMES POUR LES NOMS DE FAMILLE FERNANDEZ DE LUCO, ORTIZ DE MENDIBIL, GONZALEZ DE SUSSO ET FERNANDEZ DE LANDA. Document manuscrit volumineux entièrement sur parchemin en folio minor. 194 h. de parchemin avec le texte en manuscrit et dans un double encadrement en rouge. Les deux documents sont reliés ensemble, d'abord la purification du sang et de la noblesse et ensuite le certificat d'armes des noms de famille. La première page du texte est richement décorée d'une bordure d'animaux fantastiques et d'une capitale historiée, suivie du titre dans un ovale et d'une bordure florale magnifiquement polychrome. Tout au long du texte, les capitales sont décorées ou historiées. À la fin du premier document figurent les signatures et les vérifications des scribes. Suit un arbre généalogique à double page, les grandes armoiries héraldiques et le début du texte richement décoré, ainsi que les noms de famille, porte les quatre armoiries héraldiques de chacune des maisons incluses dans le certificat d'armes. Avec les signatures correspondantes à la fin du texte, données à Madrid en 1736. Enc. en velours vert d'époque, conserve des fermoirs en argent, coupes marbrées, magnifiques pages de garde en doré et rouge.

532