1788. MANUSCRIT : (LOUIS XVI). LETTRE SIGNÉE À VERSAILLES PAR GUILLAUME DE LA LUCERNE. Manuscrit in-folio au recto et au verso, daté de Versailles, 25 juin 1788. César Henri Guillaume de la Lucerne était lieutenant général des armées et secrétaire d'Etat de Louis XVI. Concernant les problèmes de sécurité dans la circulation des marchandises. La révolution n'est plus qu'à quelques mois.
487