1758. MANUSCRIT : ( AMERIQUE). SUR L'ABUS D'EMBARQUER DES PASSAGERS CLANDESTINS OU DES BRUINES SUR LES NAVIRES QUI PARTENT POUR LES ROYAUMES D'AMÉRIQUE. 4º plus grand. 4 h. manuscrit de la même main, calligraphie claire. Sur papier vergé de l'époque, avec filigrane. El Rey. [A la Audiencia de la Contratacion de Cadix, ordonnant l'exécution inviolable de la Résolution prise pour corriger l'abus effréné de la Passe des Passagers clandestins sur les navires de la Carrera de Indias et le reste qui est exprimé". Daté à Aranjuez, le 18 juin 1758.

481