1744. MANUSCRIT : (AMÉRIQUE). LETTRE DU ROI ADRESSÉE À L'ÉVÊQUE DE L'ÉGLISE CATHÉDRALE DE SANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS, CONCERNANT LA COLLECTE DU FRUIT DU CACAO. Manuscrit bifolio sur papier vergé de l'époque, avec filigrane. De la même main. Daté au Buen Retiro, 31 décembre 1744, "El Rey. Révérend en Christ Père Évêque de l'Église Cathédrale de Santiago de Leon de Caracas [...] et pour ce qui concerne les 6% de Communautés, Hôpitaux, et autres personnes que vous exprimez, vous vous conformerez très exactement et ponctuellement au susdit Bref du Pape Clément Undecimo, et à l'Instruction qui vous a été envoyée avec le susdit Décret Royal du 23 octobre de l'an 741. Et de la réception de cette dépêche vous me rendrez compte à la première occasion qu'elle se présentera. Y os prevgo que por el despacho de este dia participo la referida Providencia a los oficiales de mi Real Hacienda de esa ciudad para que lo cumplan en la parte que les toca" [Suite :] 1 folio manuscrit de la même main et de la même date que le précédent et faisant également référence aux revenus du cacao. Adressé aux fonctionnaires du trésor royal de la ville de Santiago de Leon de Caracas, 'con motivo de haverme representado el revdo. Don Juan Garcia Abadiano, évêque de ce diocèse [...] le manque d'argent qui y existe, pour lequel il a estimé qu'il était nécessaire qu'il soit reçu en fruits de la terre [...] pour disposer que le produit de ce qui précède soit livré aux maisons de notre charge en fruit de cacao, qui est le plus abondant dans cette province et non dans d'autres, afin que vous puissiez le faire expédier à ces royaumes pour mon compte dans les navires qui viennent de la Compañía Guipuzcoana".

477