1634. MANUSCRIT : (LETTRE- PHILIP IV). COPIE DE LA LETTRE DE PHILIP IV SUR L'EMPRISONNEMENT DU DUC D'ARISCOT. 4 h., en 8º mineur. Traces d'humidité. Il s'agit d'une copie de la lettre adressée par le roi au marquis d'Aytona et signée par Andres de Rosas (par ordre du roi). Elle informe de l'emprisonnement du duc d'Ariscot, qui était gouverneur de Namur (Flandre), et emprisonné pour trahison contre la couronne. Signé en avril 1634.

469