1788. MANUSCRIT : (EXÉCUTIONS). PRIVILÈGE DE CHEVALERIE DE LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE DONNÉ PAR LE ROI À ESTEVAN MORERA Y VALLS, VOISIN DE BARCELONE ET APPARTENANT AU CORREGIMIENTO DE MATARÓ. Manuscrit sur parchemin, en petit folio. Armoiries en couleur, sur le papier et sur le contreplat avant, papier un peu froissé. Le reste du document 6 h. sur parchemin, belle calligraphie encadrée de rouge. Le titre commence par les armoiries de Charles III, décorées en couleurs, suivies du texte et des armoiries du chevalier avec sa description. À la fin, les signatures correspondantes et celle du roi sont estampillées. Le document est accompagné d'un bifolium avec la signature du roi, adressé au corregidor de la ville de Mataró, expliquant l'octroi de ce privilège et demandant qu'il soit respecté. Magnifique enc. en plein cuir de l'époque avec des fers dorés élaborés, des roues dorées, des motifs géométriques et floraux, et une composition de fers dorés sur les deux plans, les bords et les sourcils.

540