1647. MANUSCRIT : (LETTRE DE NOBLESSE - FELIPE IV). LETTRE DE NOBLESSE DONNÉE EN FAVEUR D'AGUSTÍN DE ARBULU, VOISIN D'ÁVILA. Document manuscrit entièrement sur parchemin en 4º mayor. 6 h. Le document commence par un blason héraldique et le texte que Juan Francisco de Hita, au nom de Philippe IV et en sa qualité de roi d'armes, étend en faveur du nom de famille Arbulu. Deux grandes capitales décorées, tout le texte à l'encre noire et dans un double cadre. À la fin, signature correspondante du roi d'armes et certification du secrétaire du conseil municipal de Madrid. Daté du 21 mai 1647. Enc. sur parchemin d'époque, quelque peu terni et avec de petits défauts sur le plan du dos.

525