1727. MANUSCRIT : (EXECUTORIA-FELIPE V). TITRE DE NOBLE EN FAVEUR DE D. PEDRO RENOVAN ET DE SES HÉRITIERS ET SUCCESSEURS. Manuscrit entièrement sur parchemin en petit folio. Le document en parchemin est précédé d'une gravure de l'Immaculée Conception et suivi de 6 feuillets. Tous à la plume et à l'encre, au recto du premier feuillet de parchemin se trouve un portrait du roi entouré de ses armes, et le texte commence au verso de celui-ci. L'ensemble est encadré d'une bordure décorative, avec un grand motif floral et des caractères en mandorle sur chaque marge latérale. À la fin du document donné à Buen Retiro le 20 février 1727, la signature estampillée du roi. Suit un bifolium joint, sur papier, qui légitime le document. Enc. en parchemin doublé de soie d'époque, soie détériorée et décolorée. Conserve les cordons bicolores avec la moitié de la boîte de plomb contenant le sceau de cire, pratiquement perdu.

531