1726. LIVRE : (MÉDECINE). ABREU, BRAS LUIS : PORTUGAL MEDICO OU MONARCHIA MEDICO-LUSITANA. HISTORICA PRACTICA SYMBOLICA, ETHICA, E POLITICA. Coimbra : Officina de Joam Antunes, 1726. 4º mineur. 1 b. + 21 h. + 763 p. + 16 p. d'index. Page de titre en deux encres. En-têtes, chapiteaux et culs-de-lampe xylographiques. Texte avec apostilles marginales. Bon papier, exemplaire propre. Bien qu'il soit indiqué partie I, aucune suite n'a été publiée. Enc. en cuir d'époque, nerfs, dos gondolé, avec quelques restaurations et greffes en haut et en bas du dos. Unique édition de cet ouvrage d'Abreu, où le médecin tente de démasquer les charlatans, les composés pharmaceutiques inefficaces ou même nocifs pour la santé, etc. Parallèlement, il aborde d'autres disciplines telles que la mécanique, la météorologie, les typhons et la chiromancie. Il mêle les aspects moraux à l'interprétation de certains troubles. Une vision singulière et inhabituelle pour l'époque.

564