1653. MANUSCRIT : (OCTROI DE TITRE-FELIPE IV). OCTROI DU TITRE DE NOBLE EN LA PERSONNE DE VICENTE MUT, CITOYEN MILITAIRE DU ROYAUME DE MAJORQUE ET SERGENT-MAJOR ET INGÉNIEUR DES FORTIFICATIONS ROYALES DE CE ROI. Document manuscrit sur parchemin, in 4º mayor. 4 h. Le premier feuillet est très décoré avec une bordure florale et des NSO engarzadas et, sur le dernier feuillet, les signatures correspondantes, y compris celle du monarque Philippe IV "Je le roi". Enc. sur parchemin rigide d'époque, avec des restes de rubans de soie et bien qu'il ait la boîte de plomb pour le sceau de cire, celle-ci n'a pas été conservée. Titre écrit en latin, donné et signé à Madrid en 1653 par le roi. Le coin supérieur intérieur de l'ensemble du document a été perdu. Vicenç Mut fut l'un des citoyens des Baléares les plus remarquables de son époque. Il obtint un doctorat en droit et le grade de sergent-major, il excellait dans l'ingénierie militaire et c'est pourquoi il fut chargé de s'occuper des fortifications royales de l'île de Majorque. Il excellait également en astronomie, en mathématiques et en histoire.

526