1680. MANUSCRIT : (EXECUORIA-CARLOS II). CARTA EXECUTORIA DE HIDALGUÍA DE SANGRE DADA A PEDIMIENTO DE ANDRÉS Y JUAN ANTONIO DE CASTILLO Y URQUIÇU, VEZINOS DE LA CIUDAD DE NAGERA. Épais volume manuscrit entièrement sur parchemin, in 4º mayor. 103 fol. + 3 h. de rubriques. Publié à Valladolid en décembre 1680. Enc. en velours d'époque, sur planche, coupes dorées et ciselées, conserve partiellement les fermoirs d'argent et sur le dos les cordons de soie bicolore qui retenaient le sceau de plomb, perdu. Le premier folio contient une crucifixion et à ses pieds saint Jean-Baptiste et saint Pierre, avec une bordure décorative, suivie d'un grand blason héraldique et le document commence au verso. Les capitales sont décorées d'or et de bleu, l'ensemble du texte dans un double encadrement rouge et bleu détaillant tout le processus du procès. À la fin, au folio 102v, un portrait du jeune monarque, richement vêtu, avec la toison d'or. Les soies de séparation sont conservées.

528