1739. MANUSCRIT : (AMERIQUE). (COPIE DE LA CHANCELLERIE ROYALE). SUR LES PASSAGERS CLANDESTINS ET LES PLUIES À CARTAGENA DE INDIAS. 4º mayor. 4 h. manuscrit sur papier vergé de l'époque, avec filigrane. Écriture régulière et lisible, 'El Rey. Presidente y Ministros asesores del tribunal de la Contratacion de las Indias. Don Pedro Fidalgo, gouverneur de la ville et de la province de Carthagène, m'a informé, dans une lettre datée du 15 avril 1737, qu'après s'être embarqué sur le navire Comandante de los Registros y Guarda Costas (pour aller exercer son métier), il a constaté qu'il y avait à bord de nombreuses personnes sans licence, de ce tribunal, de cette fonction ou de ce bénéfice, qui sont communément appelées Polizones ou Llovidos [...]. San Ildefonso, 20 septembre 1739".

476