1865- 1884. CARTE : (CARTES - CHEMIN DE FER DES PYRÉNÉES). GALLUP ; GEOFFROY ; JUILLIAN ; DECOMBLE ; ET ALII : PONTS ET CHAUSSES. CHEMINS DE FER DES PYREÉNÉES CENTRALES. Plusieurs chemises en 4º plus grand, salies mais avec des informations complètes. AVANT-PROJET D'UN CHEMIN DE FER ENTRE LA FRANCE ET L'ESPAGNE A TRAVERS DELS PYRENÉES CENTRALES. Girons à Lérida par la vallée du Salat, de Lannemezan à Monzón par la vallée d'Aure, de Lourdes à Saragosse par la Cavarnie, de Pau à Saragosse par la vallée d'Aspe, de Lacq ou Artix à Saragosse par la vallée d'Aspe ; le reste des brochures de cette chemise est une analyse et une comparaison de toutes les études et contient également quelques plans lithographiques avec le tracé proposé marqué à la main. CHEMINS DE FER DES PYRÉNÉES CENTRALES ET DES LIGNES À SYSTEMES SPÉCIAUX POUR BARÉGES, CAUTERETS ET RAILLÈRE. Cette chemise contient des plans lithographiques pliés et des profils avec des annotations manuscrites concernant les différentes propositions de projet pour le développement de la ligne qui devait relier la France à l'Espagne à travers les Pyrénées centrales. 33 plans topographiques pliés, souvent de grande taille, lithographiés, avec annotations manuscrites des ingénieurs. ID... LIGNES ST-GIRONS-LÉRIDA, D'OLORON-CANFRANC, DE MAULEON-RONCAL. Cette chemise contient trois dossiers avec le développement de chacune des lignes proposées, accompagnés d'un plan, d'un profil et d'une estimation des coûts dans chaque cas. ID. RÉSUMÉ ET COMPARAISON DES PROJETS DRESSÉS ANTÉRIEURMENT À 1866. Contient 10 livrets avec le plan, la description de chaque projet et une comparaison entre eux, présentés dans une pochette détériorée et sale, mais l'intérieur des livrets est propre et sans défauts. ID. APPENDICES AU TABLEAU Nº7 DE L'INSPECTION GÉNÉRALE DE 1884. NOTES DESTINÉES A Mr DE LA TOURNERIE. Cette chemise contient un rapport sur la partie espagnole des travaux, ainsi que les résolutions en Conseil des Ministres de 1881, un résumé depuis le début du projet en 1865 jusqu'en 1883, un rapport utile sur les répercussions économiques possibles de l'exécution du projet (il comprend un rapport sur la production de vins espagnols avant 1880), un calcul de trafic de l'utilisation de la ligne avec une comparaison de la longueur des différents tracés proposés et enfin un résumé et les conclusions des ingénieurs. Tous ces documents sont soulignés et comportent d'abondantes annotations manuscrites marginales qui complètent ou corrigent les informations fournies. L'ensemble est complété par un dossier intitulé RÉSCAU DU MIDI. ETUDES. PROGRAMME des etudes relatives a l'établissement d'un chemin de fer international vers le centre de la chaine des Pyrénées. Les informations qu'il contient sont entièrement manuscrites, à l'exception de l'annexe qui comporte des soulignements et des annotations manuscrites marginales. Ces pages contiennent le rapport, les appréciations et les observations de l'ingénieur ordinaire, avec d'abondantes corrections, ratures et rectifications. Elles contiennent également le texte manuscrit propre. Nous présentons un extraordinaire ensemble de documents exposant les projets primitifs de liaison entre la France et l'Espagne à travers les Pyrénées centrales. Ces dossiers contiennent différentes propositions de tracés pour l'exécution d'un ouvrage qui ne fut réalisé qu'après la Première Guerre mondiale. Il s'agit d'un ensemble très intéressant qui présente non seulement les projets économiques et le développement de chacun des plans possibles, mais aussi les cartes topographiques qui servaient de base à la réalisation de l'un ou l'autre des tracés choisis.

556