1615. MANUSCRIT : (EXECUTORIA-FELIPE III). LETTRE DE NOBLESSE À LA DEMANDE DE PEDRO ALONSO JIMENEZ, VOISIN DE LA VILLE DE VALDEFUENTES (CÁCERES). Document manuscrit entièrement sur parchemin en petit folio. 31 h., ligné en rouge, avec les capitales décorées en or, bleu, blanc et rouge. Au verso du premier feuillet, une grande scène représentant une Vierge avec l'enfant et le pétitionnaire et sa femme à ses pieds en adoration, sous cette scène les armoiries héraldiques, les deux priants portant un phylactère avec leurs noms et flanquant la Vierge de deux personnages (Saint François d'Assise et Pierre de Vérone). Dans la suivante, le texte commence par un chapiteau décoré, au nom du roi Philippe III. Dans le chapiteau qui introduit la résolution favorable du procès de la noblesse, un portrait en buste du roi avec la légende "PHILIPVS REX ISPANIARV" et la toison d'or. A la fin, les signatures correspondantes et données à Grenade le 3 septembre 1615. Reliure d'époque en plein cuir, avec des fers dorés sur les deux côtés, des nerfs, des fleurons sur le dos, de beaux trous. Restes de rubans de soie et du cordon multicolore du sceau de plomb, celui-ci perdu.

521