1750 ca. MANUSCRIT : (HISTORIA-CRONICA ESPAÑA). MONDÉJAR, [MARQUIS DE] : DE LA CORRUPCIÓN DE LA CHRONICA DE QUATRO REYES Y DE LAS EMMIENDAS,Y OBSERVANCIONES,SOBRE E CAPITULO 16 DE LA DE Dn. ALONSO EL SABIO... Manuscrit entièrement sur papier en petit folio. 181 fol. + 2 b. [Suite :] REPAROS SOBRE LA CHRONICA DE ISIDORO PACENSE COTEJADA CON LOS AUTHORES ARABES (sic) MAS ANTIGUOS (sic). 57 fol. 57 fol. tous manuscrits de la même main bon papier propre, les feuilles ont été cousues ensemble, aujourd'hui certaines sont détachées. Présenté avec deux couvertures en papier cartonné imperméable, de l'époque, sans dos. Le manuscrit s'attache à relever les erreurs constatées dans les vieilles chroniques de plusieurs anciens chroniqueurs. Il critique le manque de diligence de Florián de Ocampo, en ce qui concerne l'ouvrage que cet auteur a publié au XVIe siècle à Medina del Campo. Il cite également les erreurs de chroniqueurs tels que Gerónimo Zurita et Pérez de Ayala. Tout au long du texte, il décrit les inexactitudes, les inventions et les libertés que les chroniqueurs ont prises en écrivant leurs œuvres, dans certains cas en ne disant pas la vérité. Il existe 7 manuscrits similaires dans la Biblioteca Digital Hispánica, avec très peu de différences textuelles, il s'agit donc probablement de copies contemporaines, également soulignées de la même manière que les manuscrits numérisés. Parmi ceux que nous avons pu consulter dans la BDH, l'un porte à la fin le manuscrit "se copio el 21 de agosto de 1752", un autre a été copié en 1751. Cependant, la copie que nous présentons ici a été enrichie de l'analyse de la chronique mozarabe d'Isidoro Pacense, qui n'est présente que dans deux des copies indiquées. Dans la première h. blanche, on peut lire : "ce livre m'a été donné par Bernardino le 9 novembre 1924, il appartenait à sa bibliothèque d'Avila et à sa série de manuscrits".

480