1922-1940 ca. MANUSCRIT : (MUSIQUE). ALBUM CONTENANT DE NOMBREUX ÉCRITS SIGNÉS PAR EMILI VENDRELL YBARS ET CERTAINS LUI ÉTANT ADRESSÉS. Tous les écrits sont présentés sur des feuilles d'album. Le premier d'entre eux est une photographie du compositeur avec une dédicace manuscrite de sa part au maestro Joan Aymeric. Le document suivant est émis par le diocèse de Barcelone et lève l'excommunication qu'Emilio Vendrell avait encourue pour avoir appartenu à une loge maçonnique. Suivent d'autres documents liés à la vie politique du musicien, comme une demande d'édition d'une œuvre, une suspension temporaire de sa peine de bannissement, de nombreux poèmes écrits à la main et signés par lui dans les années 1920, et le lot comprend un carnet dans lequel l'artiste intitule un article "la canço popular" et qui contient le brouillon avec des corrections. Le lot est complété à la fin de l'album par une petite composition musicale signée par Eduard Toldrà en 1928, et quelques pages dactylographiées avec des discours de Vendrell lui-même. Il s'agit d'un ensemble très intéressant qui permet de mieux connaître un artiste qui, après la guerre civile, n'a pas trouvé facile de reprendre son activité professionnelle.

497