DROUOT
vendredi 24 mai à : 15:00 (CEST)

Vente de printemps - Day I (Intérieur | Antiques | Jewellery & luxury watches)

WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr - +492083059081 - Email

Bredeneyer Straße 119-121 D-45133 Essen, Allemagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
313 résultats

Lot 3 - Ludwigsburg Kaffee-, Tee- und Speiseservice mit Blumendekor - Ludwigsburg Service à café, thé et repas avec décor floral 103 pièces, Ludwigsburg, milieu du 20e s, Porcelaine, blanc, peint en polychrome, partiellement doré, décor en relief Altozier, 5 tasses à thé, 3 tasses à café, 11 sous-tasses, Ø 14,5 cm, 14 assiettes à gâteaux, Ø 19 cm, 1 cafetière sans couvercle, 1 bol, 1 bol. H 20 cm, 1 cafetière moka, H 20,5 cm, 1 théière, 2 pots à lait, H 10,2 cm, 3 sucriers, 8 gobelets, dont 3 peints de fleurs et 5 non peints, H 4,5 cm, 2 plats à tarte ronds, Ø 30,5 cm, 2 plats ovales, L 24 cm et 28 cm, 3 assiettes murales à bord ajouré, Ø 27,5 cm, 10 tasses à soupe et 16 UT, H 6 cm, 9 assiettes plates, Ø 24,5 cm, 2 plats à servir, H 8,5 cm, Ø 18,8 cm, 2 plats à servir, Ø 25 cm, 4 plats à servir ovales, 1 gr. H 26 cm, L 36 cm, 2 saucières, 1 petit pot sans couvercle, 2 couvercles individuels, marque de fabrication et marque de peintre, état A, une tasse avec fissure. Ludwigsburg coffee, tea and dinner service with floral decoration 103-piece, Ludwigsburg, mid 20th century, porcelaine, blanc, polychrome peint, partiellement doré, décor en relief Altozier, 5 teacups, 3 coffee cups, 11 saucers, Ø 14.5 cm, 14 cake plates, Ø 19 cm, 1 coffee pot o. h 20 cm, 1 mocha pot, h 20.5 cm, 1 teapot, 2 milk jugs, h 10.2 cm, 3 sugar bowls, 8 mugs, 3 with flower painting and 5 without painting, h 4.5 cm, 2 round cake plates, Ø 30.5 cm, 2 plats ovales, l 24 cm et 28 cm, 3 assiettes murales à bord cassé, Ø 27.5 cm, 10 bols à soupe et 16 cuillères, H 6 cm, 9 assiettes à dîner, Ø 24.5 cm, 2 bols de service, h 8.5 cm, Ø 18.8 cm, 2 plats de service, Ø 25 cm, 4 assiettes ovales de service, 1 plat à fond plat, h 26 cm, l 36 cm, 2 saucières, 1 petite casserole sans couvercle, avec 2 fonds simples, marque du fabricant et marque du peintre, état A, une casserole avec fissure dans la ligne des cheveux

Aucune estimation

Lot 9 - Ludwigsburg Kannen und Tassen mit Blumen- und Landschaftsmalerei - Ludwigsburg Pots et tasses avec peinture de fleurs et de paysages 14 pièces, Ludwigsburg, 2e moitié du 18e s, Porcelaine, peinte en polychromie, partiellement staffée de pourpre ou d'or, 1 théière avec bec verseur en forme de dragon et pommeau de couvercle en poire, H 12,5 cm, 1 théière avec pommeau de couvercle en forme de lion, H 11 cm, 1 pot à crème avec pommeau de couvercle en poire et relief altozier, 5 tasses à thé et 5 sous-tasses, dont une avec bord en relief rocaille, une avec décor en relief côtelé et une avec motif de paysage et bord en relief rocaille, H 6 cm chacune, plateau avec poignées de putto, tesson gris clair, 21 cm x 31,5 cm, partiellement restauré, état B/C Ludwigsburg Jugs et coupes avec peinture de fleurs et de paysage 14 pièces, Ludwigsburg, 2nd half of the 18th century, porcelaine, peinte en polychromie, partiellement peinte en pourpre ou en or, 1 théière avec bec dragon et pommeau de couvercle en forme de perle, h 12.5 cm, 1 théière avec bouton de couvercle en forme de lion, h 11 cm, 1 pot à crème avec bouton de couvercle en forme de perle et relief Altozier, 5 tasses à thé et 5 soucoupes, l'une avec rebord en relief rocaille, l'autre avec décoration en relief nervurée et l'une avec motif de paysage et rebord en relief rocaille, chacune h 6 cm, plateau avec poignées en putto, corps gris clair, 21 cm x 31.5 cm, partiellement restauré, condition B/C

Aucune estimation

Lot 12 - Meissen Teller und große Vorlegeplatte mit Blaumalerei - Assiette et grand plat de service Meissen avec peinture bleue 5 pièces, Meissen, 18e et 19e s., porcelaine, blanc, peint en bleu, 1 grand plat de service ou plat à manger, vers 1820, peinture bleue avec motif de bordures de feuilles, L 46 cm, 1 assiette à bord découpé, fin 18e s., peinture bleue de fleurs et d'insectes, Ø 23,5 cm, 1 assiette bleue à motif d'oignons, fin 18e s., Ø 23,5 cm, 1 assiette plate à décor de couronne de fleurs, 3e quart du 18e siècle, drapeau avec couronne de fleurs bleues, double anneau à l'extérieur, branche fleurie dans le miroir, Ø 25 cm et 1 assiette plate à décor de festons, vers 1800, guirlande de fleurs sur le drapeau et fleurs dans le miroir, état B, toutes les pièces présentent des traces d'âge et d'utilisation Meissen plate and large serving plat with blue painting 5-pièces, Meissen, 18e et 19e siècle, porcelaine, blanc, bleu peint, 1 grand plat de service ou de dîner, c. 1820, peinture bleue avec motif de bord de feuille, l 46 cm, 1 plat avec bord découpé, fin du 18e siècle, peinture bleue de fleur et d'insecte, Ø 23.5 cm, 1 plat bleu à motif d'oignon, fin du 18e siècle, Ø 23.5 cm, 1 plat à dîner à décor floral, 3rd quarter 18th century, drapeau à décor floral bleu, double anneau à l'extérieur, branche de fleurs dans le miroir, Ø 25 cm et 1 plat à dîner à décor festonné, c. 1800, garlande de fleurs sur le drapeau et de fleurs dans le miroir, état B, tous les objets présentent des signes d'âge et d'usure

Aucune estimation

Lot 13 - Meissen Walzenkrug mit Chinoiserie-Dekor - Pichet à cylindre Meissen à décor de chinoiseries Meissen, vers 1730, porcelaine, blanche, émaillée, cylindrique, avec bord à lèvre rentrante, anse en ruban avec arête centrale et base de palmette modelée, décor finement peint dans le style Famille-verte à la manière de Johann Ehrenfried Stadler avec paysage chinois et une pagode entre des branches denses de chrysanthèmes et de pivoines en pourpre, rouge fer, jaune, bleu émail et deux tons de vert différents, avec des contours noirs et rouge fer, partiellement doré, bordure de fleurs et de rinceaux feuillagés de couleur chinoise, fond non émaillé avec marque de fabrication, montage en argent probablement ajouté ultérieurement composé d'un bord de pied profilé et d'une anse rabattable dorée à l'intérieur avec une rare pièce de monnaie de l'empereur romain-allemand Charles VI en tant que souverain en Transylvanie, datée 1725, hauteur avec couvercle 14,6 cm, état B, petite restauration ancienne au bas de l'anse Jarre cylindrique Meissen avec décor de chinoiserie Meissen, c. 1730, porcelaine, blanc, glacé, cylindrique, avec bord à lèvre indenté, anse en ruban avec nervure centrale et base en palmette modelée, décoration de style Famille-verte finement peinte dans la manière de Johann Ehrenfried Stadler avec paysage de chinoiserie et une pagode entre des branches denses de chrysanthème et de pivoine en pourpre, rouge fer, jaune, bleu émail et deux nuances différentes de vert, avec des lignes noires et rouges fer, en partie rehaussé d'or, fleur et feuillage en tendrillon de couleur chinoise, fond non glacé avec la marque du fabricant, montage en argent probablement ajouté ultérieurement, composé d'un pied profilé et d'une anse à l'intérieur de l'anse, avec une pièce rare de l'empereur romain-allemand Charles VI régnant en Transylvanie, datée de 1725, hauteur avec couvercle 14,6 cm, condition B, au bas de l'extrémité de l'anse petite, ancienne restauration

Aucune estimation

Lot 17 - Meissen Sammeltassen und Kanne - Meissen Tasses de collection et pot 16 pcs., Meissen, 18e et 19e s, 1 tasse à lettres 'C' et UT, décorée d'un grand C de fleurs multicolores, 1 tasse et UT avec peinture florale, 1 tasse et UT avec décor de pensées et chrysanthèmes, relief Neu-Ozier, tasse et UT non assorties, les 3 tasses avec marque Marcolini (1774-1814), H 7 cm - 8 cm, 1 tasse empire et UT à col de cygne et décor de pétales de roses, H 8,5 cm et 1 tasse à col de cygne et UT à décor de feuilles de vigne et relief doré, toutes deux vers 1820, H 8 cm - 8,5 cm, 1 tasse empire et UT à décor de feuilles de vigne en or sur le pourtour, relief de perles, vers 1815, H 11,5 cm, 1 tasse et UT à décor de fleurettes dispersées multicolores, 2e éd. moitié du 18e s, H 5,5 cm, 1 tasse avec scène paysanne de style Teniers et fine bordure dorée, milieu du 18e s., H 4,5 cm et 1 cafetière piriforme avec bouquet de fleurs multicolores et pommeau de couvercle à fleurs bleues, milieu du 18e s., H 24 cm, toutes avec marque de manufacture, en partie numéros de modèle et marques de peintre, état B, feuilles du pommeau de couvercle restaurées Meissen collector's cups and jug 16 pcs, Meissen, 18e et 19e siècle, 1 tasse à lettre 'C' et saucière, décorée d'un grand C de fleurs colorées, 1 tasse et saucière avec peinture florale, 1 tasse et saucière avec décor de panses et chrysanthèmes, relief Neu-Ozier, tasse et saucière non assorties, les 3 tasses 1774-1814 (marque Marcolini), h 7 cm - 8 cm, 1 tasse et saucière Empire avec poignée en forme de cygne et décor de pétales de rose, h 8.5 cm et 1 coupe et soucoupe à col de cygne avec décoration de feuilles de vigne et staffage doré, toutes deux c. 1820, h 8 cm - 8.5 cm, 1 coupe et soucoupe Empire à décor de feuilles de vigne entourées d'or, relief perlé, c. 1815, h 11.5 cm, 1 coupe et soucoupe à décor floral dispersé et coloré, 2nd half of the 18th century, c. 1815, h 11.5 cm, half 18th century, h 5.5 cm, 1 tasse avec scène pastorale de style Teniers et bordure dorée fine, mid-18th century, h 4.5 cm et 1 cafetière en forme de poire avec bouquet de fleurs colorées et bouton de couvercle à fleur bleue, mid-18th century, h 24 cm, toutes avec marque de fabrication, certaines avec numéros de modèle et marques de peintre, état B, feuilles du bouton de couvercle restaurées

Aucune estimation

Lot 19 - Meissen Serviceteile 'Neubrandenstein mit Blumen und Insekten' - Meissen pièces de service 'Neubrandenstein avec fleurs et insectes'. 46 pièces , Meissen, époque du pommeau, 2 pièces plus tard, porcelaine, peinte en polychrome et décorée à l'or, 3 plats de service oblongs, L 37 cm, 41 cm et 54 cm, 1 plat de service angulaire, 24 cm x 24 cm, 2 plats de service ronds, Ø 31 cm et 35 cm, 4 petites assiettes à pâtisserie, Ø 15,5 cm, 6 assiettes à gâteaux, Ø 20 cm, 1 assiette à hors-d'œuvre, Ø 18,3 cm, 14 assiettes plates, Ø 25 cm, 6 assiettes creuses, Ø 23,5 cm, 1 haricot, L 23,5 cm, 4 tasses à thé et 2 sous-tasses, Ø 16 cm, 2 gobelets à œufs d'oie, L 10,5 cm, comme supplément, car défectueux : une saucière, 2 soucoupes, marque de manufacture, numéros de presse et en partie marque de peintre, état B/C Meissen service pieces 'Neubrandenstein with flowers and insects'. 46 pièces, Meissen, période de knob, 2 pièces plus tard, porcelaine, peinte en polychrome et peinte en or, 3 plats de service oblongs, l 37 cm, 41 cm et 54 cm, 1 plat de service rectangulaire, 24 cm x 24 cm, 2 plats de service ronds, Ø 31 cm et 35 cm, 4 plats à pâtisserie, Ø 15.5 cm, 6 plats à cake, Ø 20 cm, 1 starter plate, Ø 18.3 cm, 14 dinner plates, Ø 25 cm, 6 deep plates, Ø 23.5 cm, 1 kidney dish, l 23.5 cm, 4 tea cup and 2 saucers, Ø 16 cm, 2 goose egg cups, l 10.5 cm, as an addition, as defective : a sauce boat, 2 saucers, manufacturer's mark, impressed numbers and partly painter's mark, condition B/C

Aucune estimation

Lot 27 - Meissen Speiseservice 'Zwiebelmuster' - Meissen Service de table 'Dessin d'oignon 87 pièces, Meissen, principalement 2e moitié du 20e s, 27 pièces, époque du pommeau, porcelaine, blanc, peinture bleue sous verre, 17 assiettes creuses, Ø 24,5 cm, 6 assiettes creuses, Ø 23 cm, 11 coquetiers, 2 grands bols, 2 bols, 2 bols, 2 bols. Ø 31 cm, 2 saladiers carrés, 10,5 cm x 18,5 cm et 22,5 cm x 22 cm, 4 assiettes à hors-d'œuvre, Ø 19,8 cm, 7 assiettes à hors-d'œuvre, Ø 21,7 cm, 11 assiettes à dessert, Ø 16,5 cm, 1 saucière, L 20 cm, 5 plats ovales, L 27 cm - 41 cm, 2 chandeliers, H 23 cm, 8 porte-couteaux, 1 terrine à couvercle, H 18,5 cm, L 33,5 cm, 1 crémier avec couvercle, 1 cuillère à crème, 1 petite cuillère, 1 petite cuillère, 1 petite cuillère. rond, Ø 12,5 cm, 1 petite terrine à couvercle/plat à desserts, Ø 18 cm, 1 beurrier (couvercle absent), 1 poivrière et 1 salière, 3 fourchettes à viande (pas de Meissen), marque de fabrication, marques de peintre, numéros de carrossier et de modèle, 4 pièces avec 1 trait de meule, 21 pièces avec 2 traits de meule, état C Meissen dinner service 'Onion pattern'. 87-piece set, Meissen, mainly 2nd half of the 20th century, 27 pieces Knaufzeit, porcelaine, blanc, underglaze blue painting, 17 dinner plates, Ø 24,5 cm, 6 deep plates, Ø 23 cm, 11 egg cups, 2 big serving dishes, Ø 31 cm, 2 square bowls, 10,5 cm x 18,5 cm et 22,5 cm x 22 cm, 4 appetizer plates, Ø 19,8 cm, 7 appetizer plates, Ø 21,7 cm, 11 dessert plates, Ø 16,5 cm, 1 sauce boat, l 20 cm, 5 oval serving plates, l 27 cm - 41 cm, 2 candlesticks, h 23 cm, 8 knife banks, 1 lidded tureen, h 18,5 cm, l 33,5 cm, 1 cream bowl with lid, 1 cream spoon, 1 little round bowl, Ø 12,5 cm, 1 small lidded tureen, Ø 18 cm, 1 butter dish (liding lid), 1 pepper et 1 salt shaker, 3 meat forks (not by Meissen), toutes les pièces avec la marque du fabricant, les marques du peintre, les numéros de l'embosser et du modèle au verso, 4 pièces avec une marque de broyage, 21 pièces avec deux marques de broyage, condition C

Aucune estimation

Lot 28 - Meissen Kaffee- und Teeservice 'Zwiebelmuster' - Service à café et à thé Meissen 'motif oignon 67 pièces, Meissen, milieu/fin du 20e s, Porcelaine, blanc, peint en bleu monochrome, 1 cafetière, H 21 cm, 1 théière, H 12 cm, 12 tasses à café et 16 sous-tasses, 6 tasses à thé et 5 sous-tasses, 1 pot à lait, H 9,5 cm, 1 sucrier, 1 boîte à couvercle ronde, Ø 12,5 cm, 11 assiettes à gâteaux, Ø 19,8 cm, 2 assiettes creuses, 1 plat à gâteaux avec poignées en forme de nœud, L 40 cm, 1 plat à gâteaux rond, Ø 27,8 cm, 1 plat à gâteaux ovale, L 27,5 cm, 1 coupe à anse en forme de corbeille, L 31 cm, 1 petite coupe en forme de corbeille, L 30 cm. Ø 15,5 cm, 3 coquetiers, 1 cuillère, 1 terrine à couvercle, H 21,5 cm, marque de fabrication, marque de peintre, numéros de modèles, quelques pièces avec traces de ponçage, état B Meissen coffee and tea service 'Onion pattern' (service à café et à thé) 67-piece, Meissen, mid/end 20th century, Porcelain, white, painted monochrome blue, 1 coffee pot, h 21 cm, 1 teapot, h 12 cm, 12 coffee cups and 16 saucers, 6 tea cups and 5 saucers, 1 milk jug, h 9.5 cm, 1 sugar bowl, 1 round lidded box, Ø 12, 5 cm, 11 cake plates, Ø 19.8 cm, 2 deep plates, 1 cake plate with bow handles, l 40 cm, 1 round cake plate, Ø 27.8 cm, 1 oval cake plate, l 27.5 cm, 1 handled basket dish, l 31 cm, 1 small basket plate, Ø 15.5 cm, 3 egg cups, 1 spoon, 1 lidded tureen, h 21.5 cm, maker's mark, painter's mark, model numbers, some parts with grind marks, condition B

Aucune estimation

Lot 40 - KPM Kaffee- und Speiseservice mit Blumenmalerei - KPM Service à café et à manger avec peinture florale 62 pièces, KPM Berlin, 2e moitié du 20e s, Porcelaine, blanche, peinte en polychromie avec une fleur, 6 tasses à café et 6 sous-tasses, H 5,5 cm, 6 assiettes à gâteaux, Ø 19,5 cm, 1 cafetière, H 27 cm, 6 assiettes à pâtisserie/pain, Ø 14,3 cm, 1 plat à gâteau rond, Ø 34,5 cm, 6 tasses à soupe et 6 UT, 1 terrine à couvercle, Ø 25,5 cm, 1 saucière, 1 plat rond, Ø 22,5 cm, 1 petit et 1 grand plat ovale, L 23,5 cm et 41 cm, 12 assiettes plates, Ø 24 cm, 7 assiettes hors-d'œuvre, Ø 20,5 cm et 21 cm, marque de fabrication, orbe rouge, marque de peintre et partiellement avec cachet de distribution 'Hermann Franzen Düsseldorf Königsallee 42', état A KPM service à café et à dîner avec peinture florale 62 pièces, KPM Berlin, 2nd half of the 20th century, Porcelaine, blanche, chacune peinte en polychromie avec une fleur, 6 tasses à café et 6 sauces, h 5.5 cm, 6 assiettes à cake, Ø 19.5 cm, 1 cafetière, h 27 cm, 6 assiettes à pâtisserie/pain, Ø 14.3 cm, 1 plat à cake rond, Ø 34.5 cm, 6 bols à soupe et 6 sauces, 1 plat à fond plat, Ø 25.5 cm, 1 saucière, 1 bol rond de service, Ø 22.5 cm, 1 petit et 1 grand plat ovale, l 23.5 cm et 41 cm, 12 assiettes à dîner, Ø 24 cm, 7 plats de service, Ø 20.5 cm et 21 cm, marque du fabricant, orbite rouge, marque du peintre et en partie avec cachet de vente 'Hermann Franzen Düsseldorf Königsallee 42', condition A

Aucune estimation

Lot 44 - Herend Kaffee-, Mokka- und Teeservice 'Hagebutte' - Herend Service à café, moka et thé 'Hagebutte 68 pièces, Herend, Hongrie, milieu/fin du 20e s, Porcelaine, blanche, peinte en couleur et staffée d'or, 12 assiettes à gâteaux, Ø 18,5 cm, 6 assiettes à pâtisserie, Ø 19 cm, 1 cafetière moka, H 17,5 cm, 6 tasses à moka et 8 sous-tasses, 1 théière, H 16 cm, 5 tasses à thé et 6 sous-tasses, 1 cafetière, H 25,8 cm, 6 tasses à café et 6 sous-tasses, 2 crémiers et 1 pot à lait, H 5 - 10,3 cm, 3 boîtes à couvercle en sucre, H 8,5 - 10 cm, 1 boîte à couvercle ovale, L 17 cm, H 10 cm, 2 plats à gâteau ronds avec poignées, Ø 28 cm et 1 plat incurvé à plusieurs passages, 28 x 25 cm, marque de fabrication, marques de peintre, numéros de modèle, état B Herend service à café, à moka et à thé 'Hagebutte'. 68 pièces, Herend, Hongrie, milieu/fin du 20e siècle, porcelaine, blanc, peint en couleur et décoré en or, 12 plats à cake, Ø 18.5 cm, 6 plats à pâtisserie, Ø 19 cm, 1 pot à moka, h 17.5 cm, 6 tasses à moka et 8 saucisses, 1 théière, h 16 cm, 5 tasses à thé et 6 saucisses, 1 pot à café, h 25.8 cm, 6 tasses à café et 6 soucoupes, 2 pots à crème et 1 pot à lait, h 5 - 10.3 cm, 3 pots à sucre, h 8.5 - 10 cm, 1 boîte ovale à couvercle, l 17 cm, H 10 cm, 2 plats à cake ronds avec poignées, Ø 28 cm et 1 plat incurvé multi-passe, 28 x 25 cm, marque du fabricant, marques du peintre, numéros de modèle, condition B

Aucune estimation

Lot 57 - Royal Copenhagen Serviceteile 'Musselmalet' - Royal Copenhagen Pièces de service 'Musselmalet 15 pièces, Royal Copenhagen, Danemark, 19e et 20e s, Porcelaine, blanche, peinte en bleu monochrome, demi-pointe, 2 assiettes de service rondes, 31,5 cm x 28 cm, 1 grand plat de service rond avec terrine à couvercle, 38,5 cm x 34 cm, terrine H 25 cm, 1 grand plat de service avec égouttoir, L 47 cm, 1 grand plat de service avec poignées, L 45 cm, 1 plat de service ovale avec terrine à couvercle ovale, L 41,5 cm, terrine H 14 cm, 1 grand plat à poisson oblong, L 60,5 cm et 1 plat de service rectangulaire avec égouttoir, 30 cm x 19 cm, 3 plats à servir carrés, 21 x 21 cm et 22 x 22 cm, marque de fabrication, numéros de modèle, marques de peintre, 2 pièces avec trait de meule, état B, 2 pièces restaurées Royal Copenhagen pièces de service 'Musselmalet 15-piece set, Royal Copenhagen, Denmark, 19th and 20th century, porcelaine, blanc, peint monochrome bleu, half-tip, 2 round serving plates, 31.5 cm x 28 cm, 1 large round serving plat with lidded tureen, 38.5 cm x 34 cm, tureen h 25 cm, 1 large serving plat with drainer, l 47 cm, 1 large serving plat with handles, l 45 cm, 1 oval serving plat with oval lidded tureen, l 41.5 cm, tureen h 14 cm, 1 grand plat à poisson oblong, l 60.5 cm et 1 plat de service rectangulaire avec drain, 30 cm x 19 cm, 3 bols de service carrés, 21 x 21 cm et 22 x 22 cm, marque du fabricant, numéros de modèle, marques du peintre, 2 pièces avec frottage, état B, 2 pièces restaurées

Aucune estimation

Lot 60 - Royal Copenhagen Kaffee- und Mokkaservice 'Musselmalet' - Royal Copenhagen Service à café et à moka 'Musselmalet 88 pièces, Royal Copenhagen, Danemark, principalement début et milieu du 20e s, Porcelaine, blanche, peinte en bleu monochrome, nervurée, demi-pointe et pointe pleine, 1 cafetière, H 29 cm, 1 pot à lait, H 10 cm, 1 vase, H 13,5 cm, 8 tasses à café et 17 UT nervurées, 7 tasses à café et 8 UT avec demi-pointe, 1 cafetière moka, H 21,5 cm, 4 tasses à moka et 4 UT (modèle no. 1037), H 6,5 cm, 3 tasses à moka et 6 UT (modèle no. 1038), 2 tasses à café et 2 UT (modèle no. 1036), 2 sucriers, H 10 cm et 12 cm, 1 sucrier à pointe pleine, H 6,8 cm, 1 crémier à pointe pleine, H 8,2 cm, 2 assiettes à gâteaux, Ø 17,3 cm, 8 assiettes à pâtisserie, Ø 14,7 cm, 2 plats à pied pour confiserie, H 5,5 cm et 17 cm, 1 plat à gâteaux carré et 1 plat à gâteaux ovale, L 28 cm et 33,5 cm, 1 bougeoir, H 23 cm, 3 petits vases, 1 petite bouteille de vin, 1 petite bouteille de vin. pilulier, marque de fabrication, numéros de modèles, marques de peintre, 17 pièces avec trait de ponçage, état B/C Royal Copenhagen service à café et à moka 'Musselmalet'. 88 pièces, Royal Copenhagen, Denmark, principalement early and mid 20th century, Porcelaine, blanc, peint en bleu monochrome, ribbed, half and full lace, 1 coffee pot, h 29 cm, 1 milk pot, h 10 cm, 1 vase, h 13.5 cm, 8 tasses à café et 17 soucoupes striées, 7 tasses à café et 8 soucoupes avec demi-lace, 1 mocha pot, h 21.5 cm, 4 tasses à mocha et 4 soucoupes (model no. 1037), h 6.5 cm, 3 tasses à demitasse et 6 UT (model no. 1038), 2 tasses à café et 2 UT (model no.1036)), 2 sugar bowls, h 10 cm et 12 cm, 1 sugar bowl full tip, h 6.8 cm, 1 cream jug full tip, h 8.2 cm, 2 cake plates, Ø 17.3 cm, 8 pastry plates, Ø 14.7 cm, 2 confectionery dishes, h 5.5 cm et 17 cm, 1 plat à cake carré et 1 plat à cake ovale, l 28 cm et 33.5 cm, 1 candélabre, h 23 cm, 3 petits vases, h 4 cm, 1 cl. pillbox, Ø 3.7 cm, marque du fabricant, numéros de modèle, marques du peintre, 17 pcs. avec grinding stroke, état B/C

Aucune estimation

Lot 61 - Royal Copenhagen Speiseservice 'Musselmalet' - Royal Copenhagen Service de table 'Musselmalet 106 pcs., Royal Copenhagen, Danemark, 19e/20e s, Porcelaine, blanc, monochrome peint en bleu, côtelé et demi-pointe, 2 terrines à couvercle, L 23 cm et 32 cm, 1 saucière, L 23 cm, 1 terrine ronde à couvercle demi-pointe, intérieur et dessous avec inscription en bleu, Ø 21,5 cm, 1 bol rond, Ø 24 cm, H 11 cm, 1 pot de fleurs, H 17 cm, Ø 17,5 cm, 2 pichets, un avec couvercle, H 20,5 cm et 22,5 cm, 1 petit bol rond, Ø 15,5 cm, 9 porte-couteaux à tête de lion, L 9,3 cm et 13 porte-couteaux, L 8 cm, 20 assiettes demi-pointes (modèle 572), 7 assiettes creuses (modèle 168), 8 assiettes creuses demi-pointes (modèle 566), 11 assiettes plates, Ø 25,5 cm, 3 assiettes modèle 183, Ø 24,5 cm, 4 assiettes à hors-d'œuvre, Ø 21 cm, 8 assiettes à pain, Ø 15,5 cm, 2 saucières avec anse, 1 petite cuillère, 1 petite cuillère. cuillère à sauce, 1 pot à crème, 1 petit bol sans couvercle, 2 petits vases ventru, 2 salières, 1 porte-cure-dents, 2 plats rectangulaires, 23,5 cm x 16,5 cm, 2 coupes, Ø 23,8 cm, marque de fabrication, numéros de modèles ainsi que marques de peintre, quelques pièces avec traces de ponçage, état A-C Royal Copenhagen service à dîner 'Musselmalet 106 pièces, Royal Copenhagen, Danemark, 19e/20e siècle, porcelaine, blanc, bleu monochrome peint, cannelures et demi-lunes, 2 tasses à liseré, l 23 cm et 32 cm, 1 saucière, L 23 cm, 1 tasse ronde à liseré, demi-lune, inscrite en bleu à l'intérieur et en dessous, Ø 21.5 cm, 1 bol rond, Ø 24 cm, h 11 cm, 1 pot à fleurs, h 17 cm, Ø 17.5 cm, 2 jarres, une avec couvercle, h 20.5 cm et 22.5 cm, 1 petit bol rond, Ø 15.5 cm, 9 repose-couteaux avec têtes de lion, l 9.3 cm et 13 repose-couteaux, l 8 cm, 20 assiettes, demi-pointues (modèle 572), 7 assiettes creuses (modèle 168), 8 assiettes creuses, demi-pointues (modèle 566), 11 assiettes à dîner, Ø 25.5 cm, 3 plats, modèle 183, Ø 24.5 cm, 4 starter plates, Ø 21 cm, 8 bread plates, Ø 15.5 cm, 2 gravy boats with handle, 1 small sauce spoon, 1 cream spoon, 1 sauce spoon, 1 saucer, Ø 15.5 cm. 1 pot à crème, 1 petit bol sans couvercle, 2 petits vases bulbeux, 2 salières, 1 support à cure-dents, 2 assiettes rectangulaires de service, 23.5 cm x 16.5 cm, 2 bols, Ø 23.8 cm, marque du fabricant, numéros de modèle et marques du peintre, quelques pièces avec marques de broyage, état A-C

Aucune estimation

Lot 62 - Royal Copenhagen Vorspeise- und Dessertservice 'Musselmalet' - Royal Copenhagen Service à hors-d'œuvre et à dessert 'Musselmalet 64 pièces, Royal Copenhagen, Danemark, 19e/20e s, Porcelaine, blanche, peinte en bleu monochrome, nervurée, demi-pointe et pointe pleine, 6 tasses à soupe et 6 UT, 1 plat à confiserie ou à hors-d'œuvre à trois branches, 32 cm x 32 cm, 8 assiettes à entrée/dessert, Ø 19,5 cm, 6 assiettes à entrée à bord plein, Ø 19,2 cm, 1 boîte à couvercle à beurre, 1 soupière, H 14,5 cm, 1 huilier et 1 vinaigrier, H 13,5 cm, 3 vers. H 14,5 cm - 15,5 cm, 1 pot à confiture, H 14,5 cm, 6 coupelles à 4 compartiments, 17 cm x 12 cm, 4 petites assiettes creuses, Ø 14,5 cm, 2 bougeoirs avec égouttoirs, H 11 cm, 1 corbeille à bord ajouré, Ø 18,5 cm, 2 bols ronds, Ø 19 cm et 22 cm, 8 coupes à glace, H 8,5 cm, 1 bol rond, Ø 11 cm, 2 petites coupes, H 8,5 cm. H 9 cm et 11 cm, 1 salière, 1 petite coupe à feuilles, L 10 cm et 1 récipient à cure-dents, marque de fabrication, numéros de modèle ainsi que marques de peintre, 11 pièces avec trait de ponçage, état A/B Royal Copenhagen service de départ et de dessert 'Musselmalet 64 pièces, Royal Copenhagen, Danemark, 19e/20e siècle, porcelaine, blanc, bleu monochrome peint, cannelures, demi-lacets et lacets, 6 bols à soupe et 6 sauces, 1 plat à trois compartiments pour confiserie ou hors d'œuvre, 32 cm x 32 cm, 8 assiettes à dessert/starter, Ø 19.5 cm, 6 assiettes starter à bord plein, Ø 19.2 cm, 1 plat à beurre, 1 soupière, h 14.5 cm, 1 huilier et 1 vinaigrier, h 13.5 cm, 3 vers. pots, h 14.5 cm - 15.5 cm, 1 pot à confiture, h 14.5 cm, 6 bols à 4 passages, chacun 17 cm x 12 cm, 4 assiettes creuses, Ø 14.5 cm, 2 candlesticks avec plateaux d'égouttage, h 11 cm, 1 panier avec bord perforé, Ø 18.5 cm, 2 bols ronds, Ø 19 cm et 22 cm, 8 tubes à crème glacée, h 8.5 cm, 1 bol rond, Ø 11 cm, 2 petits vases, h 9 cm et 11 cm, 2 petits bols, h 9 cm et 11 cm, vases, h 9 cm et 11 cm, 1 salière, h 8 cm, 1 petit bol à feuilles, l 10 cm et 1 récipient à cure-dents, h 6 cm, marque du fabricant, numéros de modèle et marques du peintre, 11 pièces avec marques de broyage, état A/B

Aucune estimation

Lot 63 - Royal Copenhagen Porzellan 'Musselmalet' - Royal Copenhagen Porcelaine 'Musselmalet 14 pièces, Royal Copenhagen, Danemark, 19e/20e s, Porcelaine, blanche, peinte en bleu monochrome, nervurée, demi-pointe et pointe pleine, 1 set d'écriture à encrier, 22 cm x 15 cm, 1 berceau buvard, L 13,5 cm, 2 cendriers, Ø 11,5 cm, 3 petites assiettes murales à monnaie avec pièces d'argent, Ø 9 cm, 1 pipe et 1 porte-pipe, 1 coupe d'offre à plusieurs branches, 19 cm x 20 cm, 2 lampes à huile avec abat-jour en verre, dont une avec un récipient cylindrique et des poignées latérales en forme de mascarons d'Arnold Krog pour Royal Copenhagen, H 32 cm et 59 cm, 1 lampe électrifiée avec abat-jour en verre, H 48 cm, marque de fabrication, numéros de modèle ainsi que marques de peintre, pipe avec 2 traits de meulage, 1 cendrier très abîmé, état A/B Royal Copenhagen porcelaine 'Musselmalet Ensemble de 14 pièces, Royal Copenhagen, Danemark, 19e/20e siècle, porcelaine, blanc, bleu monochrome peint, cannelures, demi-pointes et pleines poignées, 1 jeu d'écriture à l'encre, 22 cm x 15 cm, 1 berceau extincteur, l 13.5 cm, 2 ashtrays, Ø 11.5 cm, 3 plaques murales à pièces de monnaie en argent, Ø 9 cm, 1 pipe et 1 porte-pipe, 1 bol à offrandes multipass, 19 cm x 20 cm, 2 lampes à huile avec ombrage en verre, l'une avec un couvercle cylindrique et des poignées latérales en forme de mascarons par Arnold Krog pour Royal Copenhagen, h 32 cm et 59 cm, 1 lampe électrifiée avec ombrage en verre, h 48 cm, marque du fabricant, numéros de modèle et marques du peintre, pipe avec 2 marques de broyage, 1 ashtray renversé plusieurs fois, condition A/B

Aucune estimation

Lot 76 - Silber-Henkelkorb George II - Panier à anse en argent George II John Jacob, Angleterre, Londres, 1738, argent 925, poinçonné, titre, marque de la ville, lettre de l'année, marque du maître, rare corbeille à pain ou à fruits précoce, ou plus tard souvent appelée corbeille à pâtisseries, de forme ovale sur un pied en galerie, le corps avec un motif de grille de croix et de rocailles, le bord avec bordure rocaille coulée, au centre du miroir, armoiries gravées à la main avec motif de croix, de main, d'oiseau et de flamme, l'anse mobile également gravée avec les mêmes armoiries, hauteur avec anse 22 cm, longueur 31 cm, poids env. 1.590,5 g, traces d'âge partielles minimes. John Jacob est un orfèvre mentionné pour la première fois en 1731 sous son nom huguenot de Jean Jacob, qui fabriquait des objets en argent de la plus haute qualité. Panier en argent George II avec poignée John Jacob, Angleterre, Londres, 1738, 925 argent, marque en relief, marque de ville, marque d'année, marque de maître, rare panier à pain ou à fruits précoce, ou plus tard souvent référencé comme un panier à pâtisserie, de forme ovale sur un pied de galerie, le corps avec un pattern lattice de croix et de rocailles, le bord avec une bordure de rocaille en fonte, le centre du miroir avec un cimier gravé à la main avec croix, main, oiseau et motif de flamme, la poignée mobile également gravée avec le même cimier, hauteur avec la poignée 22 cm, longueur 31 cm, poids approx. 1,590.5 g, signes minimes de vieillissement dans les endroits. John Jacob était un argentier mentionné pour la première fois en 1731 sous son nom huguenot de Jean Jacob, qui produisait des pièces d'argenterie de la plus haute qualité.

Aucune estimation

Lot 84 - Umfangreiches Silberbesteck für 12 Personen - Vaste gamme de couverts en argent pour 12 personnes 152 pièces , Koch und Bergfeld, Brême, vers 1890, 800 argent, poinçonné, demi-lune et couronne, poinçon de manufacture et poinçon de distribution W. Stuttgen, Düsseldorf, poignées avec décorations rocaille et monogramme MK, partiellement doré, 12 couteaux de table, 12 fourchettes de table, 12 cuillères de table, 12 couteaux d'entrée, 12 fourchettes d'entrée, 12 cuillères d'entrée, 12 cuillères à café, 18 cuillères à moka, 14 couteaux à dessert ou à fruits, 12 couteaux à dessert ou à fruits, 1 lève-asperges, 2 cuillères à sauce pour asperges, 1 louche à soupe, 2 pcs. Couverts à découper, 2 pelles à gâteau, 4 fourchettes de service, 4 cuillères de service, 2 cuillères à sauce, 2 couverts à salade et 2 couverts à fromage, poids total (sans couteau, mais avec couteau à dessert) env. 5.867,5 g Coutellerie argentée extensive pour 12 personnes 152 pièces, Koch and Bergfeld, Bremen, around 1890, 800 silver, hallmarked, crescent and crown, manufacturer's mark and sales mark W. Stuttgen, Düsseldorf, poignées avec décorations rocaille et monogramme MK, partiellement plaqué or, 12 couteaux à diner, 12 fourchettes à diner, 12 cuillères à diner , 12 couteaux de starter, 12 fourchettes de starter, 12 cuillères à café, 18 cuillères à moka, 14 couteaux à dessert ou à fruits, 12 couteaux à dessert ou à fruits, 1 serveuse asparagus, 2 cuillères à sauce asparagus, 1 soupière, 2 pièces. Carving cutlery, 2 cake servers, 4 serving forks, 4 serving spoons, 2 sauce spoons, 2 pieces. Salad cutlery et 2 pieces. Cheese cutlery, poids total (sans couteau, mais avec couteau à dessert) env. 5,867.5 g

Aucune estimation

Lot 85 - Silberservice 'Dresdner Barock' - Service en argent 'Dresdner Barock'. 4 pièces, pot à lait Bruckmann & Söhne, Heilbronn, toutes les autres pièces sans marque de manufacture, vers 1920, cafetière en argent 800, poinçonné, les autres pièces en argent 925, poinçonné, titre, croissant et couronne, 2 pièces avec n° de modèle, 3 pièces poinçons de joaillier C. Tewes, Dortmund et W. Lameyer, Hanovre, forme bombée avec col concave, les parois avec des traits fortement courbés, pieds décalés, anses en forme d'oreille avec disques en bakélite, boutons de fleurs, 3 pièces avec décor du monogramme JM, cafetière, hauteur 24,5 cm, théière, hauteur 19 cm, pot à lait, hauteur 15 cm, sucrier, hauteur 10,5 cm, poids total env. 1.983 g, 1 disque en bakélite absent 'Dresden Baroque' service en argent 4 pièces, pot à lait Bruckmann & Söhne, Heilbronn, toutes les autres pièces sans marque du fabricant, circa 1920, pot à café 800 argent, marque en relief, les autres pièces 925 argent, marque en relief, finesse, crescent et couronne, 2 pièces avec no. de modèle, 3 pièces avec les marques de bijoutiers C. Tewes, Dortmund et W. Lameyer, Hanover, forme bulbeuse avec col concave, les côtés avec des caractéristiques fortement incurvées, pieds étagés, poignées auriculaires avec disques en bakélite, finales florales, 3 pièces avec décoration du monogramme JM, cafetière, hauteur 24.5 cm, théière, hauteur 19 cm, pot à lait, hauteur 15 cm, bol à sucre, hauteur 10.5 cm, poids total env. 1,983 g, 1 disque en bakélite absent

Aucune estimation