Sèvres Tête-à-Tête im Koffer Sèvres Tête-à-Tête en coffret
6 pièces , Sèvres, 18…

Sèvres Tête-à-Tête im Koffer

Sèvres Tête-à-Tête en coffret 6 pièces , Sèvres, 1804-1814, exécution probablement plus tardive, dans un coffret recouvert de cuir, porcelaine, blanc, fond bleu cobalt, peint en polychromie, décoré à l'or, dans les cartouches scènes de batailles de la vie de Napoléon, signé L. Chevillard, comprenant 1 plateau, L 46 cm, 1 cafetière, H 16 cm, 2 tasses, 1 pot à lait, H 9,5 cm et 1 boîte à sucre, H 12 cm, cachet en rouge, état B/C, les 2 sous assiettes absentes et le pot à crème abîmé au niveau du bec, usure partielle de l'or Sèvres tête-à-tête in case 6-pièces, Sèvres, 1804-1814, probablement plus tard, dans un coffret recouvert de cuir, porcelaine, fond blanc, bleu cobalt, polychrome peint, or peint, dans les cartouches sont des scènes de bataille de la vie de Napoléon, signé L. Chevillard, comprenant 1 plateau, l 46 cm, 1 cafetière, h 16 cm, 2 tasses, 1 crémier, h 9,5 cm et 1 boîte à sucre, h 12 cm, marque d'estampille en rouge, état B/C, les 2 cuillères absentes et crémier renversé au niveau du bec verseur, abrasion partielle de l'or

Sèvres Tête-à-Tête im Koffer