Silberservice 'Dresdner Barock' Service en argent 'Dresdner Barock'.
4 pièces, p…

Silberservice 'Dresdner Barock'

Service en argent 'Dresdner Barock'. 4 pièces, pot à lait Bruckmann & Söhne, Heilbronn, toutes les autres pièces sans marque de manufacture, vers 1920, cafetière en argent 800, poinçonné, les autres pièces en argent 925, poinçonné, titre, croissant et couronne, 2 pièces avec n° de modèle, 3 pièces poinçons de joaillier C. Tewes, Dortmund et W. Lameyer, Hanovre, forme bombée avec col concave, les parois avec des traits fortement courbés, pieds décalés, anses en forme d'oreille avec disques en bakélite, boutons de fleurs, 3 pièces avec décor du monogramme JM, cafetière, hauteur 24,5 cm, théière, hauteur 19 cm, pot à lait, hauteur 15 cm, sucrier, hauteur 10,5 cm, poids total env. 1.983 g, 1 disque en bakélite absent 'Dresden Baroque' service en argent 4 pièces, pot à lait Bruckmann & Söhne, Heilbronn, toutes les autres pièces sans marque du fabricant, circa 1920, pot à café 800 argent, marque en relief, les autres pièces 925 argent, marque en relief, finesse, crescent et couronne, 2 pièces avec no. de modèle, 3 pièces avec les marques de bijoutiers C. Tewes, Dortmund et W. Lameyer, Hanover, forme bulbeuse avec col concave, les côtés avec des caractéristiques fortement incurvées, pieds étagés, poignées auriculaires avec disques en bakélite, finales florales, 3 pièces avec décoration du monogramme JM, cafetière, hauteur 24.5 cm, théière, hauteur 19 cm, pot à lait, hauteur 15 cm, bol à sucre, hauteur 10.5 cm, poids total env. 1,983 g, 1 disque en bakélite absent

85