Meissen Kaffee- und Teeservice 'Gelbe Rose'

Service à café et à thé 'Rose jaune' de Meissen 35 pièces, Meissen, 20e siècle, Porcelaine, blanche, peinture polychrome, décor doré, 1 cafetière, H 23,5 cm, 1 sucrier, 1 pot à lait, 1 cafetière moka, H 17 cm, 1 théière, 1 réchaud, 7 tasses à thé et 6 sous-tasses, 7 assiettes à gâteaux, 1 plat à tarte, H 15,5 cm, 1 plat à gâteaux oblong, L 29 cm, 1 beurrier, L 18 cm, 1 petite assiette à tarte, H 15,5 cm, 1 grand plat à tarte, L 29 cm. ovale, 1 bol à feuilles, L 20,5 cm, 1 grand bol en osier, 1 assiette en osier, 1 petite assiette à pâtisserie, marque de fabrication, marque de peintre, numéro de dossier et de modèle, état A/B Meissen coffee and tea service 'Yellow Rose'. 35 pièces, Meissen, 20th century, porcelaine, blanc, peinture polychrome, décorée d'or, 1 cafetière, H 23.5 cm, 1 bol à café, 1 pot à lait, 1 moka pot, H 17 cm, 1 théière, 1 chauffe-plat, 7 tasses à thé et 6 soucoupes, 7 assiettes à gâteaux, 1 plat supérieur, H 15.5 cm, 1 oblong cake plate, L 29 cm, 1 butter dish, L 18 cm, 1 small. oval bowl, 1 leaf bowl, L 20.5 cm, 1 large basket bowl, 1 basket plate, 1 small pastry plate, manufacturer's mark, painter's mark, boss and model number, condition A/B, 2 rose knobs chipped

25