Meissen Sammeltassen und Kanne Meissen Tasses de collection et pot
16 pcs., Meis…

Meissen Sammeltassen und Kanne

Meissen Tasses de collection et pot 16 pcs., Meissen, 18e et 19e s, 1 tasse à lettres 'C' et UT, décorée d'un grand C de fleurs multicolores, 1 tasse et UT avec peinture florale, 1 tasse et UT avec décor de pensées et chrysanthèmes, relief Neu-Ozier, tasse et UT non assorties, les 3 tasses avec marque Marcolini (1774-1814), H 7 cm - 8 cm, 1 tasse empire et UT à col de cygne et décor de pétales de roses, H 8,5 cm et 1 tasse à col de cygne et UT à décor de feuilles de vigne et relief doré, toutes deux vers 1820, H 8 cm - 8,5 cm, 1 tasse empire et UT à décor de feuilles de vigne en or sur le pourtour, relief de perles, vers 1815, H 11,5 cm, 1 tasse et UT à décor de fleurettes dispersées multicolores, 2e éd. moitié du 18e s, H 5,5 cm, 1 tasse avec scène paysanne de style Teniers et fine bordure dorée, milieu du 18e s., H 4,5 cm et 1 cafetière piriforme avec bouquet de fleurs multicolores et pommeau de couvercle à fleurs bleues, milieu du 18e s., H 24 cm, toutes avec marque de manufacture, en partie numéros de modèle et marques de peintre, état B, feuilles du pommeau de couvercle restaurées Meissen collector's cups and jug 16 pcs, Meissen, 18e et 19e siècle, 1 tasse à lettre 'C' et saucière, décorée d'un grand C de fleurs colorées, 1 tasse et saucière avec peinture florale, 1 tasse et saucière avec décor de panses et chrysanthèmes, relief Neu-Ozier, tasse et saucière non assorties, les 3 tasses 1774-1814 (marque Marcolini), h 7 cm - 8 cm, 1 tasse et saucière Empire avec poignée en forme de cygne et décor de pétales de rose, h 8.5 cm et 1 coupe et soucoupe à col de cygne avec décoration de feuilles de vigne et staffage doré, toutes deux c. 1820, h 8 cm - 8.5 cm, 1 coupe et soucoupe Empire à décor de feuilles de vigne entourées d'or, relief perlé, c. 1815, h 11.5 cm, 1 coupe et soucoupe à décor floral dispersé et coloré, 2nd half of the 18th century, c. 1815, h 11.5 cm, half 18th century, h 5.5 cm, 1 tasse avec scène pastorale de style Teniers et bordure dorée fine, mid-18th century, h 4.5 cm et 1 cafetière en forme de poire avec bouquet de fleurs colorées et bouton de couvercle à fleur bleue, mid-18th century, h 24 cm, toutes avec marque de fabrication, certaines avec numéros de modèle et marques de peintre, état B, feuilles du bouton de couvercle restaurées

17