KPM Kaffee- und Teesservice Krokus mit Schmucksteindekor

KPM Service à café et à thé Krokus avec décor de pierres précieuses 78 pièces , KPM Berlin, années 1950, dessin de Hubert Griemert en 1952, décor de Siegrid von Unruh en 1953, porcelaine, couleur ivoire, émaillée, peinte en polychromie, 17 tasses à café, 6 tasses à thé et 21 sous-tasses, H 5,5 cm et 8 cm, 24 assiettes à gâteaux, 2 cafetières, H 23,5 cm, 1 théière, H 12,5 cm, 1 carafe, 1 pot à lait, 1 sucrier, 4 plateaux à gâteaux et pâtisseries, Ø 31,5 cm, L 24 cm - 31 cm, tous avec la marque de la manufacture sur le dessous, en partie la marque du peintre et la lettre de l'année, état B KPM Crocus coffee and tea service with gemstone decoration 78-pcs, KPM Berlin, 1950s, design by Hubert Griemert 1952, decoration by Siegrid von Unruh 1953, porcelaine, ivoire, glacé, polychrome painted, 17 coffee cups, 6 tea cups and 21 saucers, h 5.5 cm et 8 cm, 24 assiettes à cake, 2 pots à café, h 23,5 cm, 1 théière, h 12,5 cm, 1 carafe, 1 pot à lait, 1 bol à lait, 4 plateaux à cake et à pâtisserie, Ø 31,5 cm, l 24 cm - 31 cm, tous avec la marque du peintre sur le dessous, en partie avec la marque du peintre et la lettre de l'année, état B, en partie abrasion de la peinture, un pot avec écaille, un UT avec fissure de la ligne de cheveux

41