Großer Silberkorb Grand panier en argent

Großer Silberkorb

Grand panier en argent Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, vers 1910, 800 argent, poinçonné, titre, croissant et couronne, marque de fabrication, forme ovale avec des traits droits et des poignées latérales en volutes, le bord est incurvé en plusieurs passages, le pied est décoré d'une frise de perles, les mollets sont martelés, hauteur 13 cm, longueur 44 cm, poids env. 1.108 g, décor martelé partiellement poli Grand panier en argent Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, c. 1910, 800 argent, ciselé, crescent et couronne, marque du fabricant, de forme ovale avec des lignes droites et des poignées en volute sur les côtés, le bord incurvé en plusieurs passages, le pied avec décoration de frises de perles, les cuisses avec décoration martelée, hauteur 13 cm, longueur 44 cm, poids env. 1,108 g, décoration martelée partiellement polie out

93

Großer Silberkorb