Meissen Serviceteile 'Neubrandenstein mit Blumen und Insekten'

Meissen pièces de service 'Neubrandenstein avec fleurs et insectes'. 46 pièces , Meissen, époque du pommeau, 2 pièces plus tard, porcelaine, peinte en polychrome et décorée à l'or, 3 plats de service oblongs, L 37 cm, 41 cm et 54 cm, 1 plat de service angulaire, 24 cm x 24 cm, 2 plats de service ronds, Ø 31 cm et 35 cm, 4 petites assiettes à pâtisserie, Ø 15,5 cm, 6 assiettes à gâteaux, Ø 20 cm, 1 assiette à hors-d'œuvre, Ø 18,3 cm, 14 assiettes plates, Ø 25 cm, 6 assiettes creuses, Ø 23,5 cm, 1 haricot, L 23,5 cm, 4 tasses à thé et 2 sous-tasses, Ø 16 cm, 2 gobelets à œufs d'oie, L 10,5 cm, comme supplément, car défectueux : une saucière, 2 soucoupes, marque de manufacture, numéros de presse et en partie marque de peintre, état B/C Meissen service pieces 'Neubrandenstein with flowers and insects'. 46 pièces, Meissen, période de knob, 2 pièces plus tard, porcelaine, peinte en polychrome et peinte en or, 3 plats de service oblongs, l 37 cm, 41 cm et 54 cm, 1 plat de service rectangulaire, 24 cm x 24 cm, 2 plats de service ronds, Ø 31 cm et 35 cm, 4 plats à pâtisserie, Ø 15.5 cm, 6 plats à cake, Ø 20 cm, 1 starter plate, Ø 18.3 cm, 14 dinner plates, Ø 25 cm, 6 deep plates, Ø 23.5 cm, 1 kidney dish, l 23.5 cm, 4 tea cup and 2 saucers, Ø 16 cm, 2 goose egg cups, l 10.5 cm, as an addition, as defective : a sauce boat, 2 saucers, manufacturer's mark, impressed numbers and partly painter's mark, condition B/C

19