Jugendstil Silber-Jardinière Jardinière en argent Art Nouveau
Vers 1910, argent …

Jugendstil Silber-Jardinière

Jardinière en argent Art Nouveau Vers 1910, argent 800, poinçonné, poinçon d'importation Autriche 1902-1922, poinçon de maître A.P., forme de récipient ovale sur 4 pieds se terminant par des volutes, 4 anses en forme d'oreillettes incurvées, les parois décorées de rubans incurvés, de feuilles de lierre et d'applications de fleurs, le bord travaillé de manière ajourée et incurvée, avec incrustation de laiton, 21,5 x 39 cm x 27,5 cm, poids sans incrustation de laiton env. 1.364 g, légères traces d'âge et d'utilisation, pieds légèrement déformés Jardinière en argent Art Nouveau Ca. 1910, 800 argent, marque d'importation Austria 1902-1922, marque de maître A.P., de forme ovale sur 4 pieds se terminant en volutes, 4 poignées en forme de coquilles d'oreilles incurvées, les côtés décorés de rubans incurvés, de feuilles d'ivoire et d'applications florales, le bord ouvert-ouvré en lignes courbes, avec incrustation en laiton, 21.5 x 39 cm x 27.5 cm, poids sans incrustation en laiton approx. 1,364 g, légers signes d'âge et d'usure, pieds légèrement warped

94

Jugendstil Silber-Jardinière