Silber-Tabatiere mit Seefahrer- und Jagdmotiv

Tabatières en argent avec motif de marin et de chasse Pays-Bas, 1884, 833 argent, repoussé et gravé, poinçonné, marque de titre, lettre de l'année, marque de tête de mineur et lettre P, ainsi que marque de maître difficilement lisible, boîte de forme oblongue avec côtés arrondis sur 4 pieds sphériques, cartouches rocaille avec scènes figuratives des deux côtés, couvercle à charnière, intérieur doublé de velours, longueur 15,5 cm, poids env. 217,3 g, anse détachée, garniture en velours détachée Tabatière en argent avec motif de navigation et de chasse Pays-Bas, 1884, 833 argent, ciselé et gravé, marque en relief, marque de finesse, lettre d'année, marque de mineur et lettre P, ainsi que marque de maître difficile à lire, boîte allongée à côtés arrondis sur 4 pieds ballons, cartouches rocaille avec scènes figuratives sur les deux côtés, doublure fermée, doublée de velours à l'intérieur, longueur 15.5 cm, poids env. 217.3 g, poignée détachée, incrustation de velours détachée

81