KPM Speiseservice mit Blumen- und Insektendekor

KPM Service de table avec décor de fleurs et d'insectes 88 pièces, KPM Berlin, 2e moitié du 20e s, Porcelaine ivoire, décor en relief rocaille, peinture polychrome et décor doré, 12 assiettes plates, Ø 25,5, 12 assiettes creuses, Ø 24,3 cm, 12 assiettes à hors-d'œuvre, Ø 20 cm, 12 assiettes à pain, Ø 14,8 cm, 12 petites assiettes, Ø 14,8 cm. 11,4 cm, 8 tasses à soupe et 8 UT, 1 saucière, L 23,5 cm, 1 terrine à couvercle, H 19 cm, 2 coupes ovales, L 26 cm, 2 plats ovales, L 31,5 cm et 41 cm, 2 bols carrés, 1 plat rond et 1 plat, Ø 20 cm - 31,5 cm, marque de fabrication, numéro de modèle, année, marque de peintre, état A KPM service à dîner à décor floral et insecte 88-piece, KPM Berlin, 2nd half 20th century, porcelaine, ivory coloured, rocaille relief decoration, polychrome painting and gold staffage, 12 dinner plates, Ø 25.5 cm, 12 deep plates, Ø 24.3 cm, 12 starter plates, Ø 20 cm, 12 bread plates, Ø 14.8 cm, 12 small plates, Ø 11.4 cm, 8 soup bowls et 8 saucers, 1 sauce boat, L 23.5 cm, 1 lidded tureen, H 19 cm, 2 oval bowls, L 26 cm, 2 oval serving dishes, L 31.5 cm and 41 cm, 2 square bowls, 1 round serving dish and 1 platter, Ø 20 cm - 31.5 cm, maker's mark, model number, year, painter's mark, condition A

39