Silber-Henkelkorb George II Panier à anse en argent George II
John Jacob, Anglet…

Silber-Henkelkorb George II

Panier à anse en argent George II John Jacob, Angleterre, Londres, 1738, argent 925, poinçonné, titre, marque de la ville, lettre de l'année, marque du maître, rare corbeille à pain ou à fruits précoce, ou plus tard souvent appelée corbeille à pâtisseries, de forme ovale sur un pied en galerie, le corps avec un motif de grille de croix et de rocailles, le bord avec bordure rocaille coulée, au centre du miroir, armoiries gravées à la main avec motif de croix, de main, d'oiseau et de flamme, l'anse mobile également gravée avec les mêmes armoiries, hauteur avec anse 22 cm, longueur 31 cm, poids env. 1.590,5 g, traces d'âge partielles minimes. John Jacob est un orfèvre mentionné pour la première fois en 1731 sous son nom huguenot de Jean Jacob, qui fabriquait des objets en argent de la plus haute qualité. Panier en argent George II avec poignée John Jacob, Angleterre, Londres, 1738, 925 argent, marque en relief, marque de ville, marque d'année, marque de maître, rare panier à pain ou à fruits précoce, ou plus tard souvent référencé comme un panier à pâtisserie, de forme ovale sur un pied de galerie, le corps avec un pattern lattice de croix et de rocailles, le bord avec une bordure de rocaille en fonte, le centre du miroir avec un cimier gravé à la main avec croix, main, oiseau et motif de flamme, la poignée mobile également gravée avec le même cimier, hauteur avec la poignée 22 cm, longueur 31 cm, poids approx. 1,590.5 g, signes minimes de vieillissement dans les endroits. John Jacob était un argentier mentionné pour la première fois en 1731 sous son nom huguenot de Jean Jacob, qui produisait des pièces d'argenterie de la plus haute qualité.

76

Silber-Henkelkorb George II